Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Смоленский экоактивист исследовал процесс сокращения площади зеленых насаждений в городе за 25 лет

Смоленский экоактивист исследовал процесс сокращения площади зеленых насаждений в городе за 25 лет

Иван Журавков
Андрей Курков
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экоактивист Алексей Курков изучил изменение количества зеленых насаждений Смоленска и его окрестностей и влияние на это расширения жилой застройки за 25 лет. Он опубликовал исследование 30 ноября на своей странице в LiveJournal. Вывод - зелени стало меньше, домов - больше. 

Алексей Курков написал, что изучил динамику изменения площади зеленых насаждений с помощью NDVI (нормализованный относительный индекс растительности) — количественный показатель биомассы, или вегетационный индекс, используемый для оценки растительного покрова. Он добавил, что желающие могут провести расчеты и сделать необходимые карты на соответствующем сайте.

Экоактивист сообщил, что по данным карт за период с 1994 по 2019 год можно узнать о росте застройки, приводящей к сокращению зеленых насаждений, засушливые периоды (по отдельным годам), изменения в гидрографической сети города, влияние овражно-балочной сети на развитие города. 

Алексей Курков сделал вывод, что из-за градостроительной политики в городе весьма заметно сократилось количество зеленых насаждений, особенно в районах плотной многоэтажной и промышленной застройки. Он подчеркнул, что это сказывается на здоровье населения и состоянии окружающей среды в городе, которое ухудшается год от года. Он представил карты, где красным обозначены здания и сооружения.

 
 
 

Экоактивист рассказал “7х7”, что ранее изучал состояние «зеленого Смоленска» при написании магистерской диссертации и что продолжает такие исследования, чтобы выявить изменения в комфортности проживания в Смоленске и анализе изменений в состоянии окружающей среды за последнее время:  

- Смоленские власти очень любят заявлять, что Смоленск — это «зеленый город», вот мне и стало интересно, насколько это утверждение соответствует истине. Для оценки был выбран индекс NDVI, позволяющий выявить занятые растительностью участки. Таким образом и решил провести анализ того, как изменялся растительный покров в городе с течением времени и какие процессы на это влияли.

На вопрос «7х7», будет ли активист обращаться к властям с результатами исследования, он сказал, что, скорее всего, не будет, потому что в этом нет смысла:

-У них [властей] свои методики, и по ним в городе все хорошо. Эта работа — скорее обращение к жителям города, чтобы они просмотрели, проанализировали и узрели, как город-герой постепенно превращается в серые, грязные и искусственные бетонные джунгли. 

По мнению Алексея Куркова, его исследование поможет активистам и смолянам, например, защитить какой-либо зеленый участок от застройки, а местным властям - осознать свои ошибки и не допускать их в будущем.


В июне 2019 года 69-летняя гражданская активистка Татьяна Пришанова на одиночном пикете против вырубки деревьев в районах Смоленска потребовала отставки главы города. В октябре она потребовала отставки губернатора и главы города области в связи с планами чиновников уничтожить 150 городских деревьев при реконструкции улицы Николаева в центре города. Экоактивисты пометили лентами запланированные властями под вырубку деревья, но через несколько часов ленты исчезли

Материалы по теме
Мнение
2 апреля
Олег Козловский
Олег Козловский
Такого явления, как политзаключенные, быть не должно
Мнение
6 ноября 2023
Олег Шарипков
Олег Шарипков
Российские НКО не пытаются осмыслить то состояние гражданского общества, в котором мы все очутились
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
татьяна
3 дек 2019 14:35

Пока отставки мэра и губернатора требовала только я, стоя в одиночном пикете. сотрудники мэрии посмеивались. Когда мне на смену пришло еще двое граждан и по очереди стояли у мэрии, сотруднички забегали и разнесли в провластные СМИ официальные заявления, что "активисты" зря мутят воду. Никто ничего пилить не собирается. И те СМИ, которые до того печатали материалы, называя точно количество деревьев, подготовленных к спилу, а именно 150, дружно похаяли "активистов". В результате в начале ноября проект был выставлен на торги в первоначальном варианте и куплен. Теперь возмущаться бесполезно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГрадозащитаСмоленская областьСобытияЭкология