Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Развитие человека и право на инициативу. На ОГФ-2019 определили пути для России будущего

Развитие человека и право на инициативу. На ОГФ-2019 определили пути для России будущего

Общество должно создать атмосферу нетерпимости к пыткам, а власти — научиться говорить с населением об отходах

Денис Стрелков
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники Общероссийского гражданского форума - 2019 определили главные векторы для развития России. Страна, по мнению участников форума, может двигаться только в демократическом направлении, а для этого необходимо верховенство права, честные выборы, развитие каждого гражданина и его инициатива. Заявление участников форума было опубликовано 3 декабря на сайте ОГФ-2019. Интернет-журнал «7x7» подготовил его краткий пересказ.

Будущее России

Участники ОГФ-2019 считают, что процветающее будущее России возможно только при создании работающей судебной системы, возможности отстоять через нее права и свободы вне зависимости от социального положения и должности. Люди в такой России имеют возможность менять власть через честные и конкурентные выборы и этот факт будет предостерегать власть от покушений на права и свободы граждан. Будет развито местное самоуправление, возвращены прямые выборы мэров, а налогов в регионах и муниципалитетах будет оставаться больше, чем сейчас.

Будущее России, по мнению участников форума, невозможно без экологической среды, чистого воздуха и заботы о природе. Общество будет принимать и уважать людей с особенностями развития и ограничениями, людей в сложной жизненной ситуации.

Жителям России вернется право на высказывание мнения без преследования со стороны государства, появится пространство для инициативы учителей, врачей, предпринимателей, активистов и волонтеров.

Судебная система и реальная состязательность

Участники ОГФ-2019 считают, что для реформирования судебной системы нужно выполнить несколько условий. Как минимум нужно расширить компетенцию суда присяжных, изменить состав и процедуру назначения судей, провести ротацию председателей судов, обеспечить реальную состязательность в суде и равенство сторон. 

Нулевая терпимость к пыткам и ресоциализация заключенных

В обществе нужно сформировать нетерпимое отношение к пыткам силовиков, создать гражданское ведомство для расследования их преступлений. Необходимо гуманизировать уголовную политику и создать способы и пути для исправления заключенных и возвращения их в общество.


Новая избирательная система с «электоральными присяжными»

Для развития страны, избиратель должен принимать участие в процедуре допуска кандидатов на выборы. Должны быть разные варианты поддержки выдвижения кандидатов. У граждан России должно быть обеспечено право голосовать вне зависимости от их местонахождения. Функции избирательных комиссий должны быть переданы выбранным случайно людям по аналогии с присяжными.

В стране должны быть созданы условия для осознанного голосования и организован независимый подсчет голосов, а ответственность за фальсификации голосования должна быть ужесточена.

Политические партии должны финансироваться самостоятельно, а не получать деньги из бюджета.

Прямые выборы мэров и налоги в регионах

Для развития местного самоуправления нужно будет вернуть прямые выборы мэров, оставить налоги в регионах и муниципалитетах, расширить собственные полномочия для регионов и муниципалитетов, остановить неоправданное укрупнение.

Важен каждый: диалог об отходах и свободный доступ к интернету

Власти должны будут вести диалог с жителями страны для решения проблемы утилизации и переработки отходов и заниматься сохранением лесов. Инвалиды должны быть включены в жизнь общества на равных условиях.

Жителям России должен быть обеспечен свободный доступ к интернету, реальной свободе слова и качественной журналистике с расследованиями в интересах общества.

Снять барьеры для некоммерческого сектора и обеспечить поддержку инициатив

В России должны быть ликвидированы законодательные барьеры для НКО. Власти должны расширять инструменты для проявления гражданской активности, обеспечивать образование и поддержку активистов, большую открытость госорганов и госслужащих. Каждый гражданин должен иметь доступ к информации о качестве жизни.

Участники форума призывают граждан взять на себя личную ответственность за такое будущее и действовать солидарно, требовать и добиваться тех изменений, которые они предлагают. Эти требования поддержало большинство участников форума.


Общероссийский гражданский форум впервые провели в 2013 году по инициативе российских правозащитников и политиков либеральных взглядов. Организатором форума является Комитет гражданских инициатив (КГИ) бывшего министра финансов, ныне главы Счетной палаты России Алексея Кудрина. Форум ежегодно посещают активисты, сотрудники некоммерческих организаций, экономисты, политики и работники СМИ.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаГражданский форумНКООбществоПолитикаПрава человекаСобытияСуд