Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Он умышленно вводит в заблуждение губернатора и депутатов». Обманутые дольщики заподозрили министра строительства Кировской области во лжи

«Он умышленно вводит в заблуждение губернатора и депутатов». Обманутые дольщики заподозрили министра строительства Кировской области во лжи

Мария Старцева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировские обманутые дольщики потребовали отправить в отставку министра строительства области Руслана Бондарчука, создать областной фонд защиты прав дольщиков и организовать встречу с губернатором Игорем Васильевым, сообщила "7х7" соорганизатор пикета в Кирове 7 декабря Татьяна Широкова.

"Нас лишили нового механизма восстановления прав на жилье"

Более 50 обманутых дольщиков 7 декабря вышли на пикет у здания администрации Кирова. В руках они держали плакаты «Требуем создания регионального фонда дольщиков», «Все в доле, кроме дольщиков» и другие. Среди пришедших были те, кто потратил свои деньги на покупку жилья в жилищных комплексах «Семейный» и «Тектон Квартал», домах на Гороховской и других.

Как считают дольщики, их лишили «нового механизма восстановления прав на жилье». По постановлению правительства "Об утверждении правил выплаты публично-правовой компанией „Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства“» власти региона должны создать Фонд защиты прав дольщиков. После чего регион получит софинансирование из федерального фонда, который помогает обманутым дольщикам денежными компенсациями или помощью по достройке домов.

"Это предоставление заведомо ложной информации"

Пикетчики рассказали "7х7", что на заседании комитета по промышленности ОЗС области в октябре министр строительства Руслан Бондарчук решил, что создание регионального фонда "нецелесообразно", и сказал, что софинансирование строительства недостроенных домов в Кирове осуществляется 50/50 от региона и от федерального фонда.

Дольщики объяснили, что эти проценты, по их мнению, «наглая ложь». Они заподозрили министра строительства в преступлении согласно статье 140 УК РФ ("Отказ в предоставлении гражданину информации"), поскольку по распоряжению правительства «Об утверждении предельного уровня софинансирования расходного обязательства субъекта РФ» на 2020 год в Кировской области процент составляет 95/5. Это 5% со стороны региона. К 2022 году доля составит 94/6.

— Нас достало вранье Бондарчука об успехах в решении проблем обманутых дольщиков. - сказала "7х7" соорганизатор пикета Татьяна Широкова. - Он умышленно вводит в заблуждение губернатора и депутатов ОЗС о нецелесообразности создания регионального фонда защиты прав дольщиков. Говорит, что фонд софинансируется 50 на 50 с Москвой! Но мы знаем, что Кировская область должна лишь направить ходатайство о софинансировании в размере 5% и делать это можно отдельно по каждому объекту. Министр строительства занижает количество проблемных объектов и число пострадавших граждан. Все эти действия мы расцениваем как предоставление заведомо ложной информации, которая причиняет вред правам и законным интересам граждан. Именно поэтому на пикете мы обвиняли его в преступлении.


По данным единого реестра проблемных объектов, в Кировской области насчитывается 19 недостроенных домов. В пяти из них нарушены сроки сдачи, а по остальным открыто конкурсное производство.

* В материале упомянута организация Фонд защиты прав граждан, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
19 октября 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
В Калининграде демонтируют главный архитектурный символ города
Мнение
14 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
А нужен ли нам президент, которого постоянно обманывают?
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дольщик
10 дек 2019 17:49

Врет не только Бондарчук депутатам заксобрания, но и его заместитель Трегубов дольщикам. На собрании дольщиков он тоже повторял эту ложь о софинансировании строительства проблемных объектов в соотношении 50 на 50.

дмитрий
10 дек 2019 18:20

я думаю что губернатор в курсе первое правило чиновника не чего не делать

дмитрий
10 дек 2019 18:22

хорошая статья про бездеятельность наших чиновников слуг народа

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьДольщикиКировская областьПротестСобытия