Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Скопинский суд лишил жилья еще одну семью из военного городка под Рязанью. В очереди на выселение — около 300 семей

Скопинский суд лишил жилья еще одну семью из военного городка под Рязанью. В очереди на выселение — около 300 семей

Екатерина Вулих, фото автора
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семья Мишенькиных из военного городка №2 в поселке Желтухинском по решению Скопинского суда лишилась права на квартиру, предоставленную командиром части после обрушения потолка в аварийном доме. Об этом корреспонденту «7x7» рассказала Татьяна Мишенькина 11 декабря.

Иск министерства обороны к семье Мишенькиных поступил в Скопинский суд 18 ноября, 9 декабря судья Оксана Стенина вынесла решение: Мишенькины не имеют права занимать служебную жилплощадь. Они обязаны освободить ее через шесть месяцев, в июле 2020 года.

По словам Татьяны Мишенькиной, с 1995 по 2016 год их семья жила в квартире дома №11 по ул. Гагарина, пока в ней не обрушился потолок. Командир части предоставил им временное жилье в другом доме, а из Минобороны пришел приказ: признать дом №11 аварийным и непригодным для проживания, жильцам предоставить квартиру по договору социального найма до января 2020 года.

— Теперь у нас нет ни ветхого жилья, ни временного, ни постоянную квартиру нам никто не предоставил. В моей семье несовершеннолетний ребенок, в семье брата двое детей. Его по суду лишили права на жилье еще раньше нас, — рассказала "7х7" Мишенькина.

Активист инициативной группы выселяемых жильцов военного городка Татьяна Вавилина прокомментировала ситуацию:

— Мы обратились к губернатору и президенту, но нам так никто и не ответил. Приезжают какие-то «чины» в часть, говорят, что в Скопинской администрации собирают некие документы, но нас самих в известность ни о чем не ставят. Все мы, уже почти бездомные жители военного городка, собираемся на митинг 20 декабря. Депутат Александр Шерин пригласил на встречу многих рязанских чиновников, но сомневаемся, что они придут.

Семья Мишенькиных стала двадцатой семьей, которую суд постановил выселить. На очереди еще около 300 семей.  


Военный городок под Рязанью появился в 1938 году. В нем находится предприятие, на котором собирали, а теперь демонтируют снаряды. На оборонном предприятии работают гражданские служащие, которые живут в квартирах служебного и неслужебного жилого фонда. С 2011 года люди добивались, чтобы им отдали договоры социального найма и можно было оформить в собственность квартиры. Чиновники Министерства обороны и местные чиновники до 2018 года обещали решить проблему, а затем жильцов начали выселять по искам Минобороны. Подробнее — в публикации «7x7» «„Оборонка“, дома-призраки и вера в Путина».

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Уроки выборов 1996 года не извлечены и не выучены
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВластьЖКХРязанская областьСобытияСуд