Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «В Новый год выключаем телевизор». В Ярославле прошли митинги против целлюлозного завода на Рыбинском водохранилище

«В Новый год выключаем телевизор». В Ярославле прошли митинги против целлюлозного завода на Рыбинском водохранилище

Репортаж «7х7»

Даниил Кузнецов, фото Андрея Струнина
Андрей Струнин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле коммунисты 14 декабря организовали два митинга против строительства целлюлозного завода в бассейне Волги. На них побывал корреспондент «7х7».

 

Первый митинг

Активисты КПРФ подали несколько заявок на митинги, им согласовали две — в парке Мира и на перекрестке Советской улицы и проспекта Ленина. В итоге обе акции не собрали большого количества участников — чуть больше сотни человек посетили каждое мероприятие. Ведущий митинга в парке Мира депутат Эльхан Мардалиев рассказал, что его коллегам в Рыбинске власти препятствовали в организации акции 1 декабря, он пришел к выводу, что чиновники за строительство нового завода на Рыбинском водохранилище.

 
 
 

Депутат вспомнил, что его коллеги в областной думе большинством голосов отказались выступить с общим заявлением против строительства целлюлозного завода.

Выступающие из КПРФ традиционно упомянули о проблемах, с которыми борются их коллеги из других мест: рассказали о проблеме застройки Заволжского района (за гипермаркетом "Глобус"), где у застройщиков есть планы создать новый жилой микрорайон, рассказали о давлении на экс-кандидата в президенты Павла Грудинина и на ушедшего в отставку губернатора Иркутской области Левченко.

Александр Воробьёв

Александр Воробьёв, автор: Андрей Струнин

Секретарь ярославского обкома КПРФ Александр Воробьев возложил на президента страны ответственность за происходящее в ней и предложил лозунг «Путина в отставку». Его хором поддержали.

Депутат Елена Кузнецова призвала «лечить» власть:

— Она у нас не видит, не слышит, не чувствует, и эта эпидемия у нее с самого верха. Она больна, и когда человек не хочет лечиться, его лечат принудительно. Нам с вами и нужно это делать — выходить на акции протеста, постоянно держать ее в напряге, чтобы чувствовала, что народ требует свое.

Кузнецова нашла виновных в несправедливости во «власти капитала».

Депутат муниципалитета Евгения Овод рассказала, что ее коллеги поддержали коллективное обращение своих рыбинских коллег против стройки целлюлозного комбината.

В резолюции митинга коммунист Воробьев предложил всем протестующим встретить Новый год без поздравления президента и выключить телевизор за пять минут до наступления 2020 года:

— Выключаем телевизор, когда он будет вещать свой очередной треп, — сказал Воробьев.

Акцию в парке Мира поддержали активисты «Справедливой России» и ПАРНАСа.

Второй митинг

 
 
 

У памятника Ленину Воробьев рассказал, что представители власти только для виду заявляют, что они против нового завода на Рыбинском водохранилище, а на самом деле препятствуют митингам оппозиции, которая борется против опасного производства.

Александр Воробьёв

Александр Воробьёв, автор: Андрей Струнин

Активист незарегистрированной Либертарианской партии из Рыбинска Иван Волков рассказал, что в его городе противники нового завода собрали около 40 тыс. подписей под своей петицией. Он потребовал вернуть землям под запланированным строительством природоохранный статус.

Иван Волков

Иван Волков, автор: Андрей Струнин

Его поддержал другой либертарианец из Рыбинска Григорий Яхонтов:

— Сама по себе постройка промышленного объекта не так уж ужасна, ужаснее отсутствие контроля. Завод строит компания Алексея Мордашова. Он контролирует политическую среду в своем Череповце, он владелец "Северстали". Мы недавно были там, это просто апокалипсис сегодня. Кто был там подтвердит: огромный завод, выбросы в атмосферу, в водохранилище. Почему ему там удобно? Рядом железная дорога, лес, все ресурсы. Мы требуем ужесточить контроль за такими людьми, за "Северсталью". Привлечь их к ответственности нереально, ни один выброс не был задокументирован.

Григорий Яхонтов

Григорий Яхонтов, автор: Андрей Струнин

Экологист Анна Головина рассказала, что деятельность целлюлозного завода сведет на нет все потуги властей очистить стоки в Волгу.


Компания «Свеза» в Череповецком районе Вологодской области еще в 2013 году запланировала постройку на берегу Рыбинского водохранилища целлюлозного завода. Активисты-противники такого объекта называют его ЦБК (Целлюлозно-бумажный комбинат), промышленники убеждают, что бумагу там производить не будут.

Инвестиционный контракт «Свеза» подписала осенью 2019 с бизнесменами из Арабских Эмиратов.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Мнение
10 ноября 2023
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
«Люди мира»: поэт и музыкант Настя Вишневская
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВологодская областьПротестСобытияЭкологияЯрославская область