Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Работники станций скорой помощи в Карелии приостановили «итальянскую забастовку». Минздрав Карелии пообещал выполнить их требования

Работники станций скорой помощи в Карелии приостановили «итальянскую забастовку». Минздрав Карелии пообещал выполнить их требования

Виктория Тикка
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Профком профсоюза медработников «Действие» в Карелии объявил о приостановке «итальянской забастовки» после достигнутых договоренностей с региональным Минздравом. По информации профсоюза, первую прибавку к зарплате медработники получат уже в декабре. Об этом 15 декабря сообщила пресс-служба профсоюза. 

Как пишет "Действие", представители Минздрава также пообещали увеличить число выездных бригад скорой медицинской помощи с 19 до 28 — этот показатель соответствует федеральным нормативам. Увеличение выездных бригад было одним из требований бастующих медработников.

— Предусмотрено и увеличение объема финансирования скорой помощи на 100 миллионов рублей, ведутся переговоры с Фондом обязательного медицинского страхования о необходимости повышения тарифа на вызов скорой помощи в Карелии, — пишет "Действие" со ссылкой на региональное министерство здравоохранения. 

Кроме того, чиновники прислушались к предложениям профкома и собираются отделить службу скорой помощи от больницы скорой медицинской помощи и внести несколько других изменений. Профсоюз считает, что изменения будут зафиксированы в новом положении об оплате труда, которое примут уже после модернизации структуры. Этап реорганизации петрозаводской скорой помощи должен завершиться в конце января — начале февраля 2020 года.

— Это промежуточный результат, поэтому мы говорим сейчас не о прекращении профсоюзной кампании в целом. Если договоренности будут выполнены, то, соответственно, мы будем заявлять об окончательной отмене «итальянской забастовки». Пока что речь идет о приостановке, — прокомментировал происходящее корреспонденту «7х7» сопредседатель профсоюза «Действие» Андрей Коновал. 


«Итальянская забастовка» петрозаводских медиков началась в августе этого года и длилась три месяца. Суть такой забастовки не в прекращении работы, а в переходе к «работе по правилам» — то есть в соответствии с нормами Трудового кодекса РФ, без переработок и сверхнагрузок. Бастующие медработники требовали увеличить количество выездных бригад, вернуть надбавку за стаж, классность водителей и работу в ночное время, поднять зарплату до средней по региону — около 41 тыс. руб. За время трудовой акции были выполнены достигнутые еще весной договоренности об увеличении доплат медработникам за работу в ночное время, а главврач больницы скорой медицинской помощи Алексей Хейфец был вынужден уйти в отставку.

Медики планировали провести массовый пикет 21 декабря, но после проведения переговоров отозвали заявку на проведение акции. 

Материалы по теме
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Мнение
30 октября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Знаковые события в стране без живой реакции президента
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЗдравоохранениеКарелияПетрозаводскПрофсоюзыСобытия