Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Белгородская область
  2. «Новые проекты будут делать те же, кто плохо сделал старые». Белгородские чиновники еще раз пообещали родителям детей с аутизмом решить их проблемы

«Новые проекты будут делать те же, кто плохо сделал старые». Белгородские чиновники еще раз пообещали родителям детей с аутизмом решить их проблемы

Обзор "7х7"

Татьяна Григорьева, фото с официальной страницы губернатора Белгородской области Евгения Савченко из соцсети «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Белгороде  22 декабря должен был состояться согласованный с властями митинг за права детей с расстройствами аутистического спектра. Но организаторы отменили его, так как губернатор согласился встретиться с ними и решить проблемы, из-за которых родители детей с аутизмом собрались протестовать, сообщил корреспондент "7х7".

 

Что произошло

Организаторы митинга в защиту прав детей-аутистов отменили митинг во второй раз. В первый раз организация "Мир без границ" планировала провести акцию 30 сентября, но в последний момент стало известно, что митинга не будет, так как замгубернатора Наталия Зубарева пообещала встретиться с участниками несостоявшейся акции. Однако белгородцы остались недовольны результатами встречи с ней, заявили, что она не выполнила обещания, и вновь подали заявку на проведение митинга. 

Нет специальных классов – нет будущего

Родители детей с расстройством аутистического спектра (РАС) 20 сентября высказали свои претензии чиновнице по поводу того, почему не работает система наставничества, почему не обучаются должным образом наставники-тьюторы, которые должны помогать детям в процессе обучения в обычной школе. Из-за препятствий в получении образования в средней школе и отсутствия полноценного общения с другими детьми дети с РАС не смогут адаптироваться и стать полноценными членами общества. Возможно, что их после наступления совершеннолетия ждет психоневрологический интернат, тогда как при наличии всех условий для полноценного обучения эти дети могли бы устроиться на работу и вести обычный образ жизни.

Родители детей с аутизмом заявили, что ресурсные классы (отдельные помещения, где проводятся индивидуальные и групповые занятия для детей с РАС и создана зона для сенсорной разгрузки для восстановления сил в перерывах между уроками) не все оборудованы мебелью, техникой и методическими пособиями. Руководитель регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения Наталия Зубарева запретила журналистам присутствовать на встрече, так как родители регистрировались на личный прием и в ходе таких бесед могут прозвучать персональные данные.

Чиновница дала своим подчиненным поручения и пообещала, что будет создана рабочая группа, в которую войдут представители семей с РАС. Они, по словам Зубаревой, будут участвовать в круглых столах и обсуждать решение проблем. Также она пообещала, что в Белгородской области со следующего года увеличат количество ресурсных классов для особенных детей. 

Но родители заявили, что поручения замгубернатора решают проблемы точечно, а основная проблема состоит в невыполнении межведомственного плана, который должен быть реализован в 2020 году. Согласно плану, в Белгороде должен быть создан ресурсный центр, который будет комплексно решать данные проблемы. Наталия Зубарева заявила, что центр создадут, но по новому плану. Родители считают, что в департаменте пишут новые и новые планы. На практике эти планы не реализуют, а затем пишут новые, когда истекают сроки выполнения предыдущих планов.

Евгений Савченко на встрече с родителями детей с РАС

Евгений Савченко на встрече с родителями детей с РАС

Обещания за обещаниями

10 декабря родители детей с РАС снова встретились с той же чиновницей. Встреча с замгубернатора прошла без участия журналистов. Одна из участниц встречи Анна Пушная рассказала корреспонденту «7х7», что на встрече с Зубаревой и остальными представителями департамента родители «в очередной раз увидели, что все делается для галочки и красивого отчета». 

- Мы пошли туда из уважения к фонду «Выход в Белгороде». Нам показали очередные красивые картинки по теперь уже новым проектам, которые будут делать те же, кто плохо сделал старые проекты. Как классно все будет. Вот теперь-то заживем! А что со старыми — никто не может ответить. Наш вопрос открыт - что стало с предыдущими красивыми картинками. Нам надоело ходить и смотреть картинки - мы хотим видеть результат. Они ездили в Воронеж перенимать опыт и сделали нам презентацию, - возмутилась жительница города Шебекино, которая приехала в областной центр на встречу с чиновниками в надежде на решение проблемы. 

Анна Пушная заявила, что родители детей с РАС не стали звать журналистов, потому что Наталия Зубарева не пустила бы их на встречу, как и в прошлый раз, 20 сентября.

Участники встречи написали письмо губернатору Белгородской области Евгению Савченко и пожаловались, что замгубернатора  не сдержала обещания. Они снова подали заявку на митинг на 22 декабря. 

Накануне акции губернатор Евгений Савченко согласился встретиться с родителями детей с РАС, и организаторы вновь отменили митинг. Мнения родителей по поводу его отмены разделились. Не назвав себя, они заявили, что в этот раз заявку на митинг подали от имени другой организации — сообщества «Родительская инициатива». Организатор без согласования с потенциальными участниками акции отменил митинг. После отмены митинга 20 декабря состоялась встреча с главой региона. Он обещал решить проблемы, волнующие участников встречи, и решить их системно. На официальной странице Евгения Савченко «ВКонтакте» написано: «Все предложения общественников по здравоохранению, образованию, соцподдержке вошли в мой протокол поручений. Документ мы передадим активистам на согласование. На основе протокола в двухмесячный срок будет разработан портфель проектов. Отдельно запланируем финансирование и грантовую помощь. В области под руководством уполномоченного по правам ребенка Галины Пятых будет создан Наблюдательный совет по этому вопросу. В него обязательно включим общественников». 

Родители детей с РАС, сомневающиеся в очередных обещаниях чиновников, заявили корреспонденту «7х7», что взяли паузу и теперь ждут, выполнит ли губернатор все то, о чем он говорил на встрече. Если же дело не сдвинется с мертвой точки, недовольные родители намерены бороться за права своих детей самостоятельно, без участия организаций, чьи представители отказались от проведения согласованных акций. 

Материалы по теме
Мнение
2 ноября 2023
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
ПТСР — это не шутки
Мнение
16 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Крупные российские книгопродавцы больше не будут иметь дело с книгами Дмитрия Быкова и Бориса Акунина
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Белгородская областьВластьЗдравоохранениеСобытия