Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Гособвинитель по делу «Сети»* в Пензе попросил суд приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет

Гособвинитель по делу «Сети»* в Пензе попросил суд приговорить подсудимых к лишению свободы на сроки от 6 до 18 лет

Екатерина Малышева, фото Евгения Малышева
Гособвинитель Сергей Семеренко оглашает обвинение
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гособвинитель по делу о террористическом сообществе "Сеть"* попросил суд признать подсудимых виновными и приговорить их к различным срокам лишения свободы, сообщил 26 декабря из зала суда корреспондент "7х7".

Гособвинитель попросил приговорить подсудимых к лишению свободы на следующие сроки:

Дмитрий Пчелинцев - 18 лет
Илья Шакурский - 16 лет
Андрей Чернов - 14 лет
Максим Иванкин - 13 лет
Михаил Кульков - 10 лет
Василий Куксов - 9 лет
Арман Сангынбаев - 6 лет

Для всех подсудимых, кроме Куксова и Сагынбаева, прокурор попросил заключение в колонии строгого режима, а для Куксова и Сагынбаева - в колонии общего режима в связи с их хроническими заболеваниями и тем, что у Сагынбаева есть малолетняя дочь.

Прокурор попросил, чтобы время содержания под стражей в СИЗО было засчитано всем подсудимым в срок наказания из расчета: один день в СИЗО приравнивается к одному дню отбывания наказания.  

По мнению прокурора, заявления подсудимых о том, что они сознались под пытками, подтверждений не нашли, член ОНК Юрий Краснов и уполномоченный по правам человека Елена Рогова не подтвердили факты, свидетельствующие о применении недозволенных методов следствия. В связи с этим признательные показания подсудимых можно считать достоверными и положить в основу обвинения. По мнению прокурора, вину подсудимых подтвердили показания свидетелей Егора Зорина, Дианы РожинойИгоря Шишкина, секретных свидетелей Волкова, Кабанова, Снупова, Зайцева и Лисина, показания оперативника ФСБ Вячеслава Шепелева.

По словам гособвинителя, вину подсудимых доказывает изъятое оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, а также ряд проведенных по делу экспертиз.

Во время оглашения показаний секретных свидетелей подсудимые начали смеяться. Из зала послышались реплики: "Бред!"

Дмитрий Пчелинцев после выступления прокурора сказал "7х7": "Все то, что обвинитель сказал, - это к психиатру".


О террористическом сообществе «Сеть»* («пензенское дело») стало известно два года назад, когда ФСБ возбудила уголовное дело в октябре 2017 года. Подсудимые не признали свою вину и заявили, что «сознались» под пытками. Ни одно дело по заявлениям о пытках током возбуждено не было. Материалы проверок исследовали в суде, но суд не назначил экспертизу по току. 

В 2018 году объединились родители фигурантов дела «Сети»*. Они создали «Родительскую Сеть» и открыто рассказали о пытках их детей спустя несколько месяцев после арестов. Они проводили несколько акций протеста — среди них акция «За ваших и наших детей!» 28 октября 2018 года, пикеты к двухлетию со дня первых арестов дела «Сети»* и другие.

В начале ноября родственники фигурантов политических дел — в том числе дела «Сети»* — объединились в движение «Матери против политических репрессий». 19 ноября они передали в администрацию президента коллективные письма и потребовали честно и непредвзято расследовать дела с участием их детей. В первом съезде «Матерей» 7 декабря в Москве приняли участие около 60 человек из регионов. У движения есть свой сайт, логотип и символ солидарности — белый платок в черный горошек. Пикеты активистов движения возле Кремля в день съезда закончились задержаниями. Несколько матерей объявили голодовку до прекращения политических дел. 

*«Сеть» — террористическая организация, запрещенная в России.

* В материале упомянута организация Сеть, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 января
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Почитал интервью с Михалковым. Такая каша из лжи, лицемерия, конспирологии, подхалимства и самолюбования
Мнение
24 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Как проголосовать за рубежом. Инструкция
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело «Сети»*ПыткиСиловикиСобытияСуд