Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Голодный идол. Как живут потомки кочевых охотников в таймырской лесотундре

Голодный идол. Как живут потомки кочевых охотников в таймырской лесотундре

Фото Владимира Севриновского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Арктическая природа сурова и, кажется, мало приспособлена для человека. Но она и благодатна: реки полны рыбы, по тундре бродят дикие олени. В центре Таймыра живут последние из нганасан — коренного самодийского народа кочевых охотников и рыболовов. В октябре и начале ноября независимый журналист Владимир Севриновский побывал на полуострове, в поселке Волочанка, в гостях у нганасан. Он выезжал с ними далеко в тундру и познакомился с их соседями. «7x7» публикует его рассказ.

Прочитать лонгрид вы можете по этой ссылке

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Рабочие люди должны жить достойно и уметь защищать свои права
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Халан
27 ноя 2020 13:18

Почитал с интересом.

Юрий Горячев
27 ноя 2020 21:18

Спасибо за очерк

Юрий К.
29 ноя 2020 02:25

Да ...Познавательно.Но диких оленей жалко.Надеюсь всех не угробят.

Евгений
29 ноя 2020 12:36

замечательно, больше надо писать о настоящих людях, а не о гламурной шушере...

Евгения Гордеева
29 ноя 2020 21:20

Какая разная жизнь! Очень интересно, спасибо!

30 ноя 2020 17:55

Владимир, большое спасибо за историю! Хочется увидеть ещё больше фото☺
И отдельное спасибо за то, что завершили рассказ о непростой северной жизни на позитивной ноте, это мало кому дано.

Прекрасный очерк, прочёл с удовольствием. Сам жил на севере, в Воркуте, в пос. Жр-Шор, видел ненцев, которые приезжали на оленях, в основном хлеб и водку покупать. Им нельзя совсем алкоголь, они понюхают и пьяные. Убрать алкоголь из северных магазинов и вообще из России. Северные народы спиваются все поголовно, у них нет в печени алкогольдегидрогеназы, которая нейтрализует алкоголь. Также спиваются народы дальнего востока, я это тоже видел, живя в Амурске.

Дядя Вова.
1 дек 2020 20:29

Экзотика!

Анатолий
1 дек 2020 21:15

Порадовало то, что даже там люди используют современные технически средства: снегоходы, рации, ветряки и т.д. Порадовало, что весьма приличная школа и есть достойные, смелые учителя и сподвижники. Порадовало, что центр не бросает их на произвол судьбы. Порадовало, что некоторая молодёжь стремится к цивилизации. Очень жаль, что водка губит людей - как избавить их от этого зла?

Нина
2 дек 2020 23:05

Я выросла на севере Якутии, мои предки тоже были оленеводами и охотниками. Сейчас живу в Петербурге. Иногда кажется, что вся суета жизни мегаполиса - морок, а всё настоящее там, под блеском холодных звёзд... Спасибо за прекрасный материал, я о многом вспомнила.

Якут
3 дек 2020 10:17

Так в чём же дело, Нина? Продавай питерскую квартиру и на Родину в юрту, в снега, есть сырое мясо, пасти оленей и любоваться блеском холодных звёзд. Только на лицемерные слова вы и способны.

Читатель
7 дек 2020 17:08

Спасибо, было интересно )

Марина
22 дек 2020 06:29

Благодарю автора за рассказ и фотографии! Мне было интересно читать, моментами жутко, но в целом отличный очерк!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторииИсторияКоренные народыКультураЛонгридыОбщество