Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Преступный эксперимент» vs «эффективная утилизация». Кто и почему спорит о сжигании мусора в Коми

«Преступный эксперимент» vs «эффективная утилизация». Кто и почему спорит о сжигании мусора в Коми

Екатерина Лобановская
Фото из архива «7×7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественники разделились во мнении о необходимости использования в 25 населенных пунктах республики термодеструкторов – установок для сжигания мусора. Одни назвали это «опасным и преступным экспериментом», другие считают, что эти установки производят минимум вредных выбросов и позволят утилизировать мусор в труднодоступных районах. О позиции экоактивистов и их предложениях – в обзоре «7x7».

О позиции против

Комитет спасения Печоры в соцсети «ВКонтакте» начал сбор подписей против включения в территориальную схему обращения с отходами термодеструкторов. Члены сообщества считают, что попадание в организм человека веществ, образующихся при сгорании отходов, может привести к негативным последствиям для здоровья, в частности к росту числа раковых и эндокринных заболеваний, а также рождению детей с различными патологиями. По их мнению, термодеструкторы также не годятся для сжигания коммунальных отходов, так как у них нет системы очистки отходящих газов и постоянного температурного режима.

«Термодеструкторы от регионального оператора („Региональный оператор Севера“) не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы, нет замеров по выбросам, нет анализов золы и шлака, образующихся после сжигания ТКО. А это значит, над нами планируют провести опасный и преступный эксперимент», — написали активисты в посте.

Комитет предложил министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роману Полшведкину провести масштабное исследование. В частности, изучить морфологический состав мусора, ввести учет ТКО по факту накопления, отказаться от введения термодеструкторов, установить целевые показатели доли утилизированных отходов к 2030 году и просвещать население о раздельном сборе мусора.

Активисты считают, что необходимо поэтапно профинансировать программу по утилизации мусора в районах и городах. Это позволит учесть ошибки и не допустить их в других населенных пунктах. Еще одно требование представителей организации – контроль за региональным оператором. По мнению экозащитников, действующая система контроля не позволяет отслеживать, сколько твердых бытовых отходов вывозится из районов, при этом местные жители должны платить по нормативам, которые утверждены в республике.

Что не так с позицией сторонников

9 декабря информационное агентство «Комиинформ» сообщило, что ухтинские члены Комитета спасения Печоры выступили за использование термодеструкции в труднодоступных районах. В своем материале журналисты сослались на мнения ученых и преподавателей Ухтинского государственного технического университета Виталия Дудникова и Натальи Мачулиной, указанные в заключении об учете поступивших замечаний и предложений по результатам обсуждений проекта территориальной схемы обращения с ТКО. Оба эксперта состоят в Комитете спасения Печоры. По мнению ученых, мобильные установки термодеструкции отходов дают минимум вредных выбросов.

«В зимнее время одна такая установка может приезжать в самые отдаленные и труднодоступные районы Коми. Таким образом, исчезает необходимость транспортировки и размещения ТКО в Ухте», — процитировало издание слова представителей комитета.

Председатель Комитета спасения Печоры Иван Иванов рассказал «7x7», что все решения в сообществе принимаются коллегиально, а высказывания его отдельных членов — это выражение личного мнения, но не позиции комитета.

— Дело в том, что ухтинское отделение [комитета] по этому поводу не собиралось, [вопрос] не обсуждался. Это нельзя считать позицией ни комитета, ни ухтинского отделения, — сказал Иванов. — Мы не представляем интересы ученых, институтов. Мы представляем интересы жителей. Поэтому все решения мы принимаем через обсуждение и голосование. Я как председатель не могу что-то заявить, предварительно это не обговорив. Да, есть вещи, которые мы делаем по умолчанию. Мы все доверяем друг другу право фиксировать нарушения, делать запросы. Но такого рода моменты – через голосование.

В материале «Комиинформа» также говорится, что члены организации «Гражданское общество Республики Коми» «допускают использование установок термодеструкции, но только после внедрения раздельного сбора отходов. При этом, по их мнению, допускаться к деструкции должны только отсортированные однородные неопасные отходы». В «Гражданском обществе Республики Коми» опровергли это заявление.

— «Гражданское общество РК», как и Комитет спасения Печоры, категорически против термодеструкторов. Мы наблюдаем сейчас спланированную кампанию по дискредитации ведущих общественных движений, — сказала «7x7» представитель сообщества эколог Нина Ананина.

По ее словам, термодеструкторы не предназначены для утилизации коммунальных отходов, а их работа нанесет серьезный вред здоровью людей.

— Сжигание бытового мусора при температуре менее тысячи градусов приводит к образованию диоксинов и фуранов, супертоксикантов, вызывающих даже в очень небольших количествах онкологические заболевания, эндокринные нарушения, патологию внутриутробного развития, передающихся с молоком матери ребенку, — пояснила эколог. — Такую температуру необходимо поддерживать постоянно. На сегодня ни одна из технологий не позволяет этого достигнуть.

За четыре дня жители Печоры и Кожвы собрали более 1,5 тысячи подписей против мусоросжигания. Сбор подписей против включения установок в территориальную схему обращения с отходами продлится до 25 декабря во всех населенных пунктах, где планируется разместить термодеструкторы. После этого активисты направят обращения главе Республики Коми Владимиру Уйбе, председателю Госсовета Сергею Усачёву и республиканскому министру природных ресурсов и охраны окружающей среды Роману Полшведкину.

Материалы по теме
Мнение
1 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Ноль отходов, экоматематика, или Снова о главном
Мнение
28 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
2,5 года реальной тюрьмы за свободу мысли, за честное слово Олега Орлова
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Vova
18 дек 2020 18:53

Читаю я весь этот шум, и получается, что сжигать мусор нельзя, закапывать нельзя, а можно только сортировать и накапливать в квартире, чтобы когда-нибудь продать за копейки неведомо кому...
Извините, но так я не могу и не хочу. Не согласный я :)))
https://youtu.be/s3aYelkS0Yo

Коми войтырлӧн
18 дек 2020 19:23

Вольдемар. Сегодня проходила конференция коми народа (коми войтыр). Поднимался и этот вопрос. Оказывается огромное количество мусорных свалок в РК незаконные, многие муниципалитеты РК тупо делали мусорные свалки, кто в лесу, кто в поле и теперь с этим мусором не знают что делать, закапывать или сжигать. Поэтому будут изучать утилизацию мусора методом сжигания в других городах России и даже направят делегацию в Финляндию, посмотреть как там сжигают мусор. Сначала засрут всё вокруг, а потом хватаются за голову. Это Россия Володюшка. Россия.

Vova
18 дек 2020 19:53

Тезисно:
- работать надо профессионально;
- сортировать на фракции мусор надо специальным работникам в специальных местах, за специальную зарплату;
- для каждой фракции применять специальный, научно обоснованный режим утилизации.
В принципе всё понятно, надеюсь?
Работайте! 😎

Коми войтырлӧн
18 дек 2020 20:07

БлагоДарим, Володюшка, за ценный совет, примем, так сказать, к сведению науку от русского дворянина. Атьӧ.

Алексей.
18 дек 2020 20:12

Vova совок изживай из себя, если работать профессионально следует использовать роботизированные линии, учиться у лучшихhttps://www.youtube.com/watch?v=_4phDrgoeP0
Да,людям следует генерировать идеи.

Хм...
18 дек 2020 20:22

Зачем тратиться на роботов, когда полным-полно биороботов, и почти бесплатно?😆

Госсовет РК
18 дек 2020 20:33

Алексей с точкой. Предлагаем Вам должность главного советника главы В.В. Уйбо. Звоните в приёмную завтра с 8:00 до 12:00 ч.

Алексей.
18 дек 2020 21:30

Советую писать чистосердечное, для новой власти. Да, биороботы при должной тренировке могут покорить Поднебесную.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМусорСобытияУхтаЭкология