Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Вы лучше нашим ребятам помогите, чем собакам». Как волонтерка из Новороссийска с маленьким ребенком на руках спасает животных из Херсонской области

«Вы лучше нашим ребятам помогите, чем собакам». Как волонтерка из Новороссийска с маленьким ребенком на руках спасает животных из Херсонской области

Люда Кишенюк целует щенка по имени Снежа. В одиночестве он бродил у трассы, пока не попал в ее приют
Фото: Егор Попов для «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Лето, три часа ночи. Зооволонтерка Люда Кишенюк ждет грузовик из Херсонской области. Ей везут 16 собак и 20 кошек. Контуженные, раненые, беременные, больные звери едут из Голой Пристани, с занятого войсками РФ левого берега Днепра. Дорога занимает восемь часов, но машина все не приезжает, а водитель не берет трубку. Он выйдет на связь только 12 часов спустя. Машина сломалась под Анапой. Звери воют, запертые без еды и воды.

Люда берет машину мужа и гонит по трассе. Грузовик на обочине, она открывает кузов. Животные еле дышат, запах и стоны оглушают. Люда спрашивает себя: как? Как она довезет такое количество собак и кошек на маленькой легковушке?

Тогда 24-летняя Люда впервые получила столько животных одновременно. Она не думала, что придется не только их спасать, но и сталкиваться с непониманием соседей. Через что ей пришлось пройти и как она находит силы содержать целый приют — в материале участницы медиашколы «Искра» Екатерины Беловой для «7х7».

«Мне никто не запретит заводить животных»

Люде Кишенюк 24 года. Она живет в Краснодарском крае у берега Черного моря, в портовом городе Новороссийске. По пути к своему дому в районе Мефодиевки Люда показывает площадку для выгула животных, построенную мэрией.

— Смотри, какая красивая, новая, — говорит волонтерка, сидя за рулем своего маленького японского минивэна. — Только ее даже не открыли, так и стоит с замком на входе. Видимо, боятся, что собаки нагадят!

В Мефодиевке много старых зданий, в основном это частный сектор, где давно живут местные. Среди переезжающих в более теплый климат северян и сибиряков, которых в Новороссийске много, микрорайон спросом не пользуется. Люди говорят, он «застрял в прошлом».

Дом Люды двухэтажный. На самом деле это два дома, которые ее семья соединила в один. Вместе с участком его площадь около трех соток. В одной части живет бабушка, в другой — сама Люда, ее 40-летний муж и их семимесячный ребенок. Но в основном жилое пространство занимают животные. Их там около 30. Всего под попечением Люды больше 60 собак и кошек. Половину она перевезла в свой приют в Крымске. Это в часе езды от Новороссийска, если ехать без пробок.

Люда у забора своего приюта. Пытается докричаться до собак, которых выпустила побегать и не может загнать обратно

Люда у забора своего приюта. Пытается докричаться до собак, которых выпустила побегать и не может загнать обратно. Фото: Егор Попов для «7х7»

— Да, некоторые соседи недовольны, но по закону мне никто не может запретить заводить столько животных, сколько захочу. Они знают, что я их спасаю, — говорит Люда.

У ворот нас встречают собаки — оглушительным лаем, но без агрессии. Они рады видеть людей и не удивляются посетителям. В основном это среднего размера дворняги, есть мопс с глазами навыкате.

— Его принесли усыплять в ветклинику, худого, больного, весь в ранах был. Он, кроме жареной картошки и конфет, никакой еды не видел. Начали отказывать почки. Я прям оттуда его и увезла к себе. Три месяца его лечили, сейчас он оброс уже, красивый, — объясняет Люда.

Собаки обжили подсобку дома, прихожую и небольшой вольер. В сам дом пускают только кормящую мать. А вот кошки главенствуют на кухне. Их около десяти, точнее не посчитаешь: новенькие поступают каждый день. От кого-то отказываются, и они снова возвращаются к Люде, часть находится в стационарах в ветклиниках.

Свою благотворительную некоммерческую организацию «Дом малютки для хвостиков» Люда основала два года назад. До этого она почти пять лет была волонтеркой в других проектах, но говорит, что свое дело лучше, потому что так честнее:

— Есть добросовестные волонтеры, а есть — нет. Одни считают нужным собрать деньги, потратить часть суммы на лечение животного, а об остатке технично умолчать. Куда эти деньги дальше идут — неясно. Да и отношение — каждый тянет одеяло на себя. Другие могут набрать животных, а дальше не раздавать, они так и живут в клетках. А для чего животным такая жизнь? Я понимаю, что не хочу так, поэтому открыла свое.

На животных уходит около 400 тыс. руб. в месяц, включая обработки, корм, стерилизации и кастрации. Самим такую сумму не потянуть. Люда — грумер, ее муж Сергей — предприниматель, он сотрудничает с местным зерновым терминалом. Большая часть зарплат и так уходит на приют. Спасают пожертвования. Деньги Люда собирает на отдельную карту и платит с них налоги.

Графу около двух лет. Он живет у Люды полгода. Больших и взрослых собак редко забирают в семьи

Графу около двух лет. Он живет у Люды полгода. Больших и взрослых собак редко забирают в семьи. Фото: Егор Попов для «7х7»

Ей звонят и утром, и в час ночи с просьбой спасти собаку или кошку. А благодаря соседям, которые пытаются выжить главу «Дома малютки» и ее животных, Люда подружилась с полицией.

Сон для слабаков

Помогает волонтерке ее семья: мама, бабушка, младшая сестра и муж. День Люды начинается в четыре-пять утра. В это время встает ее дочь Варвара. 30 августа ей исполняется восемь месяцев.

— Когда я ложусь спать, это мои проблемы. Если кто-то тяжелый есть из животных — в первую очередь внимание ему. Сон для слабаков, как говорит моя кума. Иногда вообще не ложусь. Дел шквал: операции, обработка, уход. Бывает так, что у мужа выходной, ребенка ему отдаю с утра и уезжаю, вечером только возвращаюсь. Где-то долги оплатить, где-то корм забрать, где-то животных после операции отвезти, — говорит Люда.

По словам девушки, работы меньше не будет никогда, потому что некоторые люди на юге относятся к животным, как к скоту. «Пусть сидит на цепи и охраняет или мышей ловит, а что до его здоровья, то это уже дело природы».

— Меня спрашивают: «Откуда у вас так много животных, плодите?» Я и отвечаю: «Да, плодим. Сразу контуженных, однолапых, без глаз».

Народ иногда как на прокаженную смотрит. Никто ничего не знает, для них обработка — это новшество. Некоторые вообще от блох животных керосином поливают, и им [людям] нормально. Я помимо своих спасенных обрабатываю и соседских псов и котов. Просто не могу смотреть, как их сжирают заживо.

Люде Кишенюк 24 года

Люде Кишенюк 24 года. Фото: Егор Попов для «7х7»

В 25 минутах езды от дома Люды находится село Глебовское. Там расположен огромный мусорный полигон. Свалку закрыли еще в 2022 году, но мусор продолжают свозить, заодно с отходами везут и животных. Там везде грязь, собак и кошек никто не стерилизует, они без конца плодятся. На днях Люда вместе с сестрой забрала оттуда 16 щенков, до этого — кормящую собаку с четырьмя щенками и беременную собаку. Девушка переживала, что та родит прямо в машине.

Бывает, что ей звонят ночью: «Люда, там убивают! Езжай, спасай». Если и правда что-то срочное, девушка будит мужа и едет. Так в начале лета у нее дома оказалось 36 котят.

— Я очень благодарна мужу, что он все это терпит. Не каждый на такое решится. Бывает уже, когда накипит, когда животных много, везде говном вонять начинает, говорит: «Как меня все достало, я уже не могу». Ну ничего, бывает. Без него я бы не смогла. Иногда вместе сидим и плачем.

Люда вместе с Сергеем уже четыре года. Он признается, что в начале отношений воспринимал волонтерство будущей жены не слишком хорошо, хотя тогда животных было меньше:

— Люда сделала меня лучше. Она многих меняет вокруг себя. Сейчас я уже с большим состраданием отношусь к животным. Бывает тяжело, когда на мне и ребенок, и работа. Но справляемся. Хуже всего видеть Людины слезы, когда погибает животное, которое она долго выхаживала. Иногда, конечно, у жены опускаются руки из-за злости и безразличия людей. Но ее невозможно остановить, нет такой силы, — говорит Сергей.

В комментариях Люде пишут: «Ты со своими собаками с ума сошла. Лучше бы взяла и детям больным помогла». Люда старается не реагировать.

— Я тоже мать, у меня есть маленькая дочка, а многие почему-то считают меня детоненавистницей, раз у меня много животных. У детей есть родители, а если они в детском доме, то им так или иначе помогает государство. Я тоже помогаю детям, когда есть возможность. У всех должна быть помощь. А кто поможет собакам? Они же тоже хотят жить, у них есть сердце, глаза, все на месте. Нельзя же просто смотреть, как они умирают, — убеждена Люда.

Люда и ее сестра Оля на территории приюта — в ожидании еды собаки атаковали их. На переднем плане — лабрадор Джесси, найденная на мусорном полигоне

Люда и ее сестра Оля на территории приюта. В ожидании еды собаки атаковали их. На переднем плане — лабрадор Джесси, найденная на мусорном полигоне. Фото: Егор Попов для «7х7»

По словам волонтерки, ей постоянно угрожают убить, отравить или застрелить животных. Чаще всего это слова. Но несколько лет назад, когда у нее было три собаки, одна из которых часто лаяла, сосед подкинул ей во двор еду с ядом. Спасти собаку не получилось.

На Люду постоянно жалуются полиции. За забором ее дома живет соседка, которой со второго этажа хорошо видно, что происходит у девушки на участке. Она периодически звонит участковому.

— Мне позвонили из полиции, говорят: «Людмила Владимировна, нам тут поступило заявление о жестоком обращении с животными». Я отвечаю: «Да что вы?» И участковый мне тут же говорит: «Но мы знаем, кто вы, можно мы к вам не пойдем?» Я уже про себя смеюсь, сказала ему: «Можно». У меня тогда щенков было много, они могли визжать по ночам, а соседке это не нравилось.

Люда решила, что после рождения ребенка будет меньше брать животных. Вышло наоборот. Когда дочке было две недели, волонтерка спасала из подвала бенгальскую кошку.

А потом ее попросили помочь с собаками и кошками из Херсонской области.

«Мертвых было много»

В феврале 2023 года Люде написала Кристина. Она живет под Херсоном на левом берегу Днепра, в Голой Пристани. Этот город, в отличие от самого Херсона, все еще находится под контролем российских военных. Прямо за Голой Пристанью — «серая зона» вдоль линии фронта. С конца 2022 года в Херсонской области началась массовая эвакуация во время украинского наступления.

Люди бежали, спасая свою жизнь и не думая о животных. Кто-то надеялся, что вернется через несколько дней и с котом или собакой за это время ничего не случится. У кого-то не было возможности взять питомца с собой. Животные выли взаперти и умирали от голода.

Таких зверей становится все больше. Время от времени их вывозят в приюты Анапы или Москвы. Мест там не хватает, а поток раненых, искалеченных и контуженных зверей не уменьшается.

Животные из Херсонской области

Животные из Херсонской области. Фото: из личного архива Людмилы Кишенюк

— Понятно, что люди с детьми бегут, о собаках не думают. У меня муж спрашивает: «А если у нас такое случится, как ты поступишь?» Я сразу сказала, пусть он забирает дочку и уезжает, а я остаюсь тут с животными. Без вариантов, хотите — со мной тут оставайтесь. Потому что я жить не смогу так, зная, что у меня там животные умирают, — утверждает Люда.

Волонтеры из Краснодарского края не могут въехать в Херсонскую область: их не пропускают на блокпостах. Местные волонтерки собирают животных на улицах, достают из-под завалов, сажают в импровизированные клетки и передают водителю газели. Перевезти животных оттуда в Краснодарский край стоит 50 тыс. руб.

Первый раз собаки и кошки из Херсонской области приехали к Люде в феврале. Тогда ей направили 10 животных.

Чаще всего они поступают с переломами, ожогами. У многих истощение.

— Были без лап, но там уже нет чувствительности, просто все в крови, — вспоминает Люда.

В первые 30–40 минут после доставки животных Люда их осматривает. Одни вялые из-за жары и отходят за 15 минут, другим плохо, и их срочно нужно везти в лечебницу. Однажды Люда и ее сестра Оля остановили работу местной ветклиники на несколько часов, потому что все врачи срочно осматривали привезенных собак и кошек.

Перед каждой отправкой животных в Новороссийск Люда устраивает сбор денег. Пока не соберется 50 тыс. руб., вывезти зверей не получится. Попутно идет сбор на будущее лечение. Волонтерка знает, что здоровыми будут единицы. Она пишет посты с просьбами о помощи, получая каждый раз новую волну угроз и претензий:

— «Вы лучше нашим ребятам помогите, чем собакам» — под каждым постом такие есть. Когда первые разы вывозили, там вообще истерика была: «Вы что там охренели? У нас и так бездомных полно!» Человек не понимает, что мы больных собак забираем себе. Они думают, что мы их привезли в город, выпустили, пополнили численность собак, и все на этом. Ни одно животное не окажется на улице, никогда. Вон контуженную первая же машина собьет. Да она сама под нее кинется!

«Фу, хохлятская псина»

На вопрос: «Был ли момент, когда ты поняла, что уже не можешь справляться, когда чуть не сдалась?» — Люда рассказывает ту самую историю со сломанным грузовиком под Анапой. Внутри — 16 собак и 20 кошек. Без еды и воды.

Люда идет по Анапскому шоссе с овчаркой по имени Тоха в магазин для животных, где ее хорошо знают. Ее узнают и в ветклиниках города

Люда идет по Анапскому шоссе с овчаркой по имени Тоха в магазин для животных, где ее хорошо знают. Ее узнают и в ветклиниках города. Фото: Егор Попов для «7х7»

— Когда открыли кузов, одна кошка была уже мертва. Другие в ужасном состоянии. Когда я все это увидела, у меня просто слезы. Как я их сейчас загружу в машину супруга? А это «Хонда-Цивик», она маленькая. Да и переносок на всех у нас не хватало. А что делать? Надежды больше нет ни на кого. Оля, моя сестра, ехала с одной переноской на голове, двумя на коленях и еще одной в ногах. Вся машина была забита животными. Но мы все-таки смогли. Не все звери смогли перенести эту поездку. На следующий день умерли котята, они перегрелись. Другую собаку усыпили: она начала задыхаться из-за новообразования в легких.

Но большинство все-таки выжило.

После этой поездки волонтерка решила, что дома содержать всех уже не получится. Но в Новороссийске земля дорогая. В начале лета нашелся участок в часе езды от дома, в Крымске, где живет мама Люды.

Владелица земли пошла навстречу. Она сама оказалась собачницей, поэтому документы подписали быстро. Участок в 15 соток обходится Люде в 20 тыс. руб. в месяц. Там много деревьев, а значит, есть тень, которая нужна в жаркие летние дни. Рядом почти нет соседей, поэтому жаловаться на лай особо некому.

Участок с маленькой пристройкой взяли вовремя. Уже в начале июля в Людин «Дом малютки» поступили 11 щенков после подрыва Каховской ГЭС и наводнения. Голая Пристань пострадала от потопа сильнее других поселений. Там погибло около 13 человек, точное количество пострадавших неизвестно до сих пор. Смыло дома. Животных увозили скопом — всех, кого видели на улицах.

В Крымске у Люды живет около 30 собак, считая тех первых щенков. Их мать погибла. Есть старая контуженная собака. Ее держали в подвале два месяца, а когда выпустили, рядом с ней подорвался снаряд. Она часто ходит потерянная и не понимает, что происходит. Но с щенками нянчится, будто это ее родные дети.

Люда с дочерью Варей. Варя остается у бабушки или с отцом, когда Люда занимается приютом

Люда с дочерью Варей. Варя остается у бабушки или с отцом, когда Люда занимается приютом. Фото: Егор Попов для «7х7»

За приютом в Крымске следит мама Люды. За три месяца там установили два вольера, освобождают место под еще один. Главное — найти деньги для его строительства. На кредитках Кишенюк уже ничего не осталось, а деньги собираются долго.

— Иногда просто алкашей местных нанимаем за бутылку. А что еще делать? Работы тут для них нет, а так хоть нам помогают. То будку сколотят, то помогут починить что.

Люда хотела бы перевезти в приют как можно больше животных, но в Крымске нет круглосуточных ветклиник. Случится что ночью — до Новороссийска доехать не успеют. Поэтому отправить туда можно только здоровых и самостоятельных.

Волонтерке удается раздавать животных.

— Да, есть больные, которые долго со мной. А так щенков быстро разбирают, в день могут по два забирать. Херсонских быстро разбирают — не знаю, может, у них энергетика такая.

Но обычно я не говорю, откуда животное. Уже боюсь. Сейчас все по-разному относятся к тому, что происходит в Украине.

Были случаи, когда писали «фу, хохлятская псина». А в чем эта собака виновата? Иногда, конечно, рассказываю, через что пришлось пройти собаке или кошке, чтобы люди понимали, что питомцу нужно больше времени на адаптацию. Я привыкаю к ним, иногда тяжело, иногда плачу, но я отпускаю, потому что им нужна семья.

В среднем в течение месяца забирают около пяти-семи щенков и котят. При этом каждое третье животное пытаются вернуть. Есть те, кто выбрасывает на улицу, хотя Люда всегда предупреждает, что готова забрать обратно.

— Оказывается, собаки ходят в туалет и не всегда туда, где положено. Многие к этому не готовы. Не готовы, что если это щенок, то он может что-то грызть. Собака не имеет права на детство и на шалости, в отличие от ребенка. Всегда пишу, спрашиваю, нужна ли помощь со стерилизацией, прививкой, лишь бы животное было в хороших руках и его любили.

«Я перестану брать животных, когда умру»

Люда продолжает собирать деньги на новую эвакуацию животных из Херсонской области. Меньше их там не становится. Попутно она пристраивает тех, кого нашли в Краснодарском крае.

Люда на крыше своего дома в Новороссийске, в котором их семья живет с 2016 года. Дом в стадии ремонта, на участке около 10 собак

Люда на крыше своего дома в Новороссийске, в котором их семья живет с 2016 года. Дом в стадии ремонта, на участке около 10 собак. Фото: Егор Попов для «7х7»

17 августа — в День бездомных животных — Люда провела выставку в Новороссийске. Заранее договорилась с местными властями, чтобы не было лишних проблем. За годы волонтерской деятельности она познакомилась с муниципальными депутатами, некоторые ей помогают. Пригласила знакомых аниматоров. Организовала конкурсы. Можно было подойти, пообщаться с животными.

— Подошла пенсионерка, наорала, что я наколола животных, что они в полумертвом состоянии. Ей и в голову не пришло, что мы их спасаем. Ну а как я ей это объясню? Иной раз подкатывает так, что сидишь и бьешься в истерике.

За три часа у Люды взяли четырех животных. В итоге в семьях остались только двое. Одного котенка женщина принесла обратно буквально через 30 минут.

Люда отдыхает на руле в пробке. Каждый день она проводит в разъездах между Крымском и Новороссийском и очень устает

Люда отдыхает на руле в пробке. Каждый день она проводит в разъездах между Крымском и Новороссийском и очень устает. Фото: Егор Попов для «7х7»

— Я перестану брать животных, только когда я умру, — говорит волонтерка. — Или буду тяжело болеть и не смогу за ними ухаживать. Других вариантов нет. Ну кроме того, что в мире больше не останется бездомных животных, но это фантастика.

От автора

Когда мы встретились с Людой в Новороссийске, она попросила меня отвезти одну из херсонских кошек новым хозяевам в Краснодар. В этот день у нее заглохла машина прямо на дороге, когда она ехала за животными в ветклинику. В слезах вызывала эвакуатор, а позже узнала, что в этот момент один из котов умер в ветклинике после операции. Жизнь Люды не становится проще, но благодаря помощи неравнодушных людей она продолжает дальше спасать животных.

Пожертвовать в «Дом малютки» Люды можно по номеру карты: 5469 3008 8145 7151 или по телефону: 8 918 994-29-73 (Сбербанк).

Всю информацию о животных можно прочитать в одной из запрещенных соцсетей: dom.maliutki.hvost.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВолонтерыГражданская инициативаЗоозащитаЛицаУкраинаУкраина-Россия