Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Когда никто не смотрит. Как независимым наблюдателям запрещают работать на выборах, чтобы подделать результаты

Когда никто не смотрит. Как независимым наблюдателям запрещают работать на выборах, чтобы подделать результаты

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

С 15 по 17 марта 2024 года в России проходят президентские выборы. Фальсификация выборов была и раньше. Так, в 2018 году количество вбросов за Владимира Путина составило 10 миллионов голосов. С тех пор прошло шесть лет, и за это время российские власти только совершенствовали систему подтасовки.

Как правило, этим фальсификациям мешают наблюдатели: они фиксируют нарушения и одним своим присутствием меняют картину выборов, делают их честнее. «7х7» поговорил с экспертами в наблюдении о том, с каким давлением они сталкиваются сейчас и чего ожидают от выборов-2024.

Как мешают наблюдателям 

 

Руководитель аналитической группы движения в защиту прав избирателей «Голос» Станислав Андрейчук считает, что главная проблема президентских выборов сейчас — это невозможность независимо наблюдать за процессом голосования. Чтобы стать наблюдателем, нужно получить на это разрешение от Избирательной комиссии РФ. В этом году ЦИК фактически регистрирует только тех наблюдателей, которых направили сами кандидаты, их партии и общественные палаты. Все эти организации так или иначе связаны с государственными органами, а значит — зависят от действующей власти.

— В сравнении с прошлыми президентскими выборами власти существенно сократили возможности для наблюдения на законодательном уровне: фактически упразднен статус членов комиссий с правом совещательного голоса. Стало сложнее попасть на участки в качестве наблюдателя. Появились такие формы голосования, как ДЭГ и многодневка. А за ними сложно наблюдать, — говорит Станислав «7х7».

Давление на наблюдателей началось за полгода до старта голосования. 17 августа 2023 года, за семь месяцев до выборов президента, силовики арестовали сопредседателя «Голоса» Григория Мельконьянца. Он до сих пор находится в СИЗО по делу об организации деятельности нежелательной организации. Андрейчук рассказывает, что и у остальных участников «Голоса» периодически проходят обыски.

С полицейским давлением столкнулись независимые наблюдатели в Воронеже. Автор телеграм-канала «ДИССИДЕНТ» Павел Сычев был арестован по дороге на похороны Алексея Навального по обвинению в употреблении наркотиков. Он даже не успел сесть на поезд.

Сам Павел связывает это со своей политической деятельностью. К президентским выборам — 2024 Павел обучал независимых наблюдателей. Наблюдением его команда в Воронеже занимается давно, преимущественно в сельских местностях, где уровень фальсификаций гораздо выше.

Охота на ведьм и зарубежный надзор

 

Павел обучает наблюдателей вместе с юристом. Сам Сычев делится опытом наблюдения и учит распознавать самые частые виды фальсификаций. А юрист разъясняет людям законы и правила поведения на избирательном участке. Обучение проходит в формате лекций и мастер-классов в арендованных конференц-залах. На них приезжали активисты из разных регионов. Все это команда делала за свой счет.

К выборам 15–17 марта команда Сычева договорилась с партией «Новые люди» о выдаче направлений на наблюдение. Но вскоре партия отказалась от наблюдения на голосовании, поэтому воронежская команда решила действовать «приватно». Они не стали обращаться за помощью к «Гражданской инициативе», потому что уже «было ясно, что это закончится отказом в направлениях». Обученные наблюдатели пришли на участки под прикрытием зарегистрированных “наблюдателей от КПРФ”.

— В этот раз мы решили ехать в область и выбрали для этого Бобровский район. Договорились о направлениях с местным главным коммунистом Юрием Касаткиным. Но когда он узнал, что мы собираемся закрыть все 100% участков и что у нас приедет огромное количество наблюдателей к ним, то просто испугался и отказался работать с нашими направлениями.

Даже одобренные направления не спасли обученных наблюдателей — накануне выборов из ста человек КПРФ отозвала около десяти зарегистрированных. Команда связывает это со списками ЦПЭ (Центр по противодействию экстремизму), которые рассылаются по всем участкам и партиям и в которые включены независимые эксперты.

— Основное давление — это страх. Все эти задержания, которые проходили по всей стране. В итоге у нас за день до выборов один из наблюдателей испугался и сказал, что не придет. Остальные оказались тертыми калачами и на давление не поддались. Мы знаем, что все члены УИК получили карточки с информацией на нас. Поэтому ждем провокаций с их стороны, но надеемся на благоразумность, — делится с «7х7» Павел.

Деятельность команды воронежских наблюдателей не понравилась властям, поэтому они открыли охоту на ведьм. Когда Сычев сообщил о нарушениях на избирательном участке, областные власти назвали это «фейком от ЦИПсО» и «информационной атакой от прозападных и проукраинских ресурсов». В первый день голосования сотрудники Центра «Э» также вручили Павлу предостережение о недопустимости нарушения закона.

Однако российские власти ненавидят далеко не все страны. В Дагестане на избирательный участок пригласили экспертов из Кыргызстана, Словакии, Мавритании, Турции, Узбекистана, Шри-Ланки, Греции и Италии (“7х7” не нашел официальных подтверждений о визите делегаций этих стран в Дагестан). Они проверили честность проведения выборов. Однако это нужно для того, чтобы опровергнуть зафиксированные случаи вбросов — ведь международные наблюдатели такого не допустили бы. При этом Министерство иностранных дел РФ заявили, что не пригласили наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ и обвинили организацию в “политизированном подходе к оценкам” ситуации на выборах.

В Краснодаре власти решили просто удалять «неугодных» наблюдателей. Так, после просьбы сделать копию акта Дмитрия Сушкова обвинили в домогательствах. В итоге наблюдателя выгнали с УИКа (участка избирательной комиссии). И пока одни наблюдатели борются за нахождение на УИКе, другие бросаются на людей с кулаками. В Казани наблюдатели от общественной палаты напали на главу штаба Бориса Надеждина и члена «Гражданской инициативы» Дмитрия Румянцева на избирательном участке.

Во время выборов давят не только на зарегистрированных наблюдателей, но и на тех, кто подавал заявки на регистрацию или проводил независимый опрос. В Челябинске, например, задержали активиста Кирилла Заманова. Ранее он подавал заявление на участие в наблюдении на участках в региональное отделение политической партии ЛДПР. Причиной задержания силовики назвали фотографию мемориала Навальному в соцсетях активиста.

Чебоксарские силовики тоже не остались в стороне и задержали жительницу, проводившую независимый опрос избирателей. На момент публикации материала 15 марта связи с Юлией Виндиной все еще нет.

Почему независимое наблюдение – это важно

 

Давление на наблюдателей не случайное, а намеренное. Своей работой они показывают реальные явку на выборах и рейтинг «выигравшего» кандидата. Фиксируя нарушения на избирательных участках, они выходят за рамки идеальной картинки пропаганды о 80% поддержке Путина и честности голосования.

— В 2021 году моя команда наблюдала в Аннинском районе Воронежской области. Там явка и [голоса] за Путина, как правило, стремятся к 100%. Но наш приезд все поменял. Мы закрыли только половину УИКов района, но это позволило снизить явку до 40% с небольшим и обрушить результат «Единой России» более, чем вдвое от обычного. На участках, где мы наблюдали, явка составляла около 19%. Это наглядный показатель того, в каких масштабах [голосование] фальсифицируется на селе, — говорит Павел Сычев.

По его словам, именно из-за такой практики наблюдателей не пускают на президентские выборы — 2024. С ним согласен и руководитель «Голоса» Станислав Андрейчук:

— Это нужно для того, чтобы каждый из нас мог принимать решения о будущем — не только политические, но и личные.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежВоронежская областьВыборыГолос*ИсторииКПРФНаблюдение за выборамиПутин