Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Члены Общественной палаты Марий Эл выбрали «старого нового» председателя

Члены Общественной палаты Марий Эл выбрали «старого нового» председателя

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На первом заседании обновившейся Общественной палаты Марий Эл 10 марта избрали председателя, большую часть Совета и половину председателей постоянных комиссий, сообщает корреспондент «7x7».

Заседание Общественной палаты стало первым в истории четвертого созыва. Две трети палаты (22 человека) утверждены решениями главы Марий Эл и Государственного собрания республики в январе и феврале. В таком составе они уже могут решать вопросы, важные для работы палаты.

В первую очередь общественники избрали Совет. В его состав входят семь человек: председатель, заместитель, секретарь и четыре председателя постоянных комиссий. В новый состав Совета были предложены кандидатуры четырех членов палаты, которые работали еще в третьем созыве: Татьяна Михеева (председатель), Герман Дементьев (заместитель), Ольга Полетило и Леонид Краев (они были председателями комиссий во время прошлого созыва). Таким образом, Совет Общественной палаты Марий Эл частично сформирован.

Уже в этом своем составе Совет, как выяснилось, вполне дееспособен и может совещаться и предлагать членам Общественной палаты кандидатуры председателя и его заместителя. За предложенных Татьяну Михееву и Германа Дементьева общественники проголосовали без споров. Татьяна Михеева возглавляет региональную Общественную палату с момента ее создания в 2009 году, нынешнее председательство для нее уже четвертое. В своем приветственном слове Татьяна Михеева отметила, что ротация в рядах Общественной палаты соответствует закону — составляет не менее 50% от общего числа.

— В сегодняшнем составе палаты собраны очень достойные, уважаемые представители общественности республики, — сообщила она всем присутствующим.

С 2016 года в Общественной палате Марий Эл будут не три, а четыре постоянные комиссии. Существовавшая комиссия по социальным вопросам и молодежной политике была перегружена, поэтому члены палаты решили, что вопросами социальными и молодежными займутся разные комиссии. Кто их возглавит, станет известно после того, как завершится формирование палаты. Сегодня общественники избрали председателей двух других комиссий — по вопросам совершенствования законодательства и общественной экспертизе законов и иных нормативных актов (ее вновь возглавила Ольга Полетило) и по экономическому развитию и поддержке предпринимательства (здесь тоже обошлось без интриги — во главе комиссии остался Леонид Краев).

Для завершения формирования региональной Общественной палаты необходимо избрать последнюю ее треть — 11 представителей общественных организаций республики. Прием документов от претендентов начнется в ближайшие часы, сразу после опубликования текста извещения, а завершится 25 марта в 17 часов. Предположительно, в один из последних дней марта состоится и первое полноценное заседание региональной Общественной палаты. Срок полномочий палаты — три года.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
12 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Шпиономания набирает обороты
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дурак
10 мар 2016 19:26

"Пропитый" орган. Один из худших в России.

кто хоть
11 мар 2016 02:35

Обьяснит зачем в марий эл эта надстройка? Ну понятно в некоторых регионах там реально за народ копья ломают. А наши то кому нужны? Не ну ей богу. Толку для народа ноль целых ноль десятых. Толькт леньги проедают бюджетные.

Про орган
11 мар 2016 09:10

Бумагомаратели, прозаседавшиеся

искренне жаль
11 мар 2016 11:07

Этих общественников. Их роль хвалить Маркела, лаять на его врагов и пубдрить мозн населению имитацией активности. Но если госсобрание , упалномоченные, и прфсоюзы за это хоть бабло срубают то эти ... присмыкабтся на общественных началах. Большуб жалость выщывает только молодежные парламенты и правительства.

Aleks
17 апр 2016 21:06

Для чего нужна в Марий Эл ОП? Какой от этой палаты прок нам, кореннным жиьтелям республики когда все рушитс я, воручется, растаскивается, уничтожается и т.п. Точно так же зачем нам нужен для такой республики Констьитьуционный Суд Марий Эл, а судьи получают очень приличные зарплаты. Пусть ответит Председатель Эргубаев!

Бывалый
4 фев 2017 21:45

Вот мне очень интересно, кто входит в эту ОП, ФИО и национальность. По нескольким фамилиям видно, что это Маркеловские подпевалы. С комментаторами я согласен 100%, на хрен они нужны? Стоп, я забыл. Они нужны Маркелову для поддержки его идей, мысли и дел. В необходимое время ОП будет сказано громко и ясно: "ОП ничего противозаконного в его действиях нет, все это для пользы народа!"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбщество