Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Московский суд признал законным внесение работавшего в России норвежского журналиста в засекреченный стоп-лист

Московский суд признал законным внесение работавшего в России норвежского журналиста в засекреченный стоп-лист

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Московский городской суд отказал норвежскому журналисту Томасу Нильсену, который работает главным редактором сайта The Independent Barents Observer, в иске к Федеральной службе безопасности (ФСБ) России. ФСБ засекретила решение, по которому журналиста не пустили в Россию, поэтому юристы не смогли его оспорить. Об этом 4 декабря корреспонденту «7x7» сообщил адвокат Иван Павлов из «Команды 29», который представлял интересы журналиста.

Павлов, рассказал, что он планирует оспаривать это решение в Верховном суде России. По его словам, само решение, по которому Нильсена не пускают в РФ, засекречено ФСБ без объяснения причин:

— Мы понятия не имеем, что это за «стоп-листы», из-за которых в Россию не пустили Томаса Нильсена. Мы пытаемся разобраться, но нам ничего не показывают. Пытаемся установить причину, которая препятствует, по мнению ФСБ, визиту Томаса в Россию. Они ссылаются на интересы национальной безопасности, мы говорим: «Ну, хорошо, пусть скажут, что конкретно послужило поводом так считать? Какие фактические данные послужили поводом считать, что Томас Нильсен является угрозой национальной безопасности?». Решение, по которому Томас признан этой угрозой, — засекречено. Несмотря на то, что наш юрист дал подписку о неразглашении гостайны, ему это решение так и не показали. Подобные случаи в российских судах уже были, никому не удалось ознакомиться со стоп-листами, эта проблема, по-моему, может быть решена в Конституционном суде.


8 марта 2017 года Томасу Нильсену на российско-норвежской границе сотрудники ФСБ объявили, что ему запрещен въезд в Россию. Посольство России в Норвегии 10 марта объявило, что Нильсен внесен в стоп-лист в ответ «на присоединение Норвегии к персональному санкционному списку Европейского союза». У журналиста были аккредитация и пятилетняя российская виза.

Коллеги журналиста посчитали, что российская сторона приняла такое решение из-за профессиональной деятельности Нильсена. В 2015 году он первым сообщил о визите Дмитрия Рогозина, находящегося в санкционном списке Евросоюза, на архипелаг Шпицберген, который находится под юрисдикцией Норвегии. Норвежский журналист добивается посещения России для работы.

Интернет-журнал The Independent Barents Observer является единственным двуязычным изданием, которое публикует материалы про политику, экономику, общество и культуру Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Мемориал Борису Немцову 20 октября был по-особенному прекрасен
Комментарии (4)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
6 дек 2017 06:04

нормальная такая состязательность. Мы правы, но почему- секрет.
В ФСБ вся сила мира, брат?

ииии
7 дек 2017 20:52

Наше общество — это погоня безумных людей за безумными целями.
Джон Леннон

Русс
19 дек 2017 17:24

Норвежцы отъявленные русофобы. Взять хотя бы Расмуссена. Правильно сделали, что не пустили! Будет все с ног на голову переворачивать.

Иван
27 янв 2018 11:56

Когда идёт война, управлять полётом пули невозможно..

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаНорвегияСиловикиСМИСуд