Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мэр Киркенеса попросил МИД договориться с Путиным об освобождении обвиненного в шпионаже норвежского подданного

Мэр Киркенеса попросил МИД договориться с Путиным об освобождении обвиненного в шпионаже норвежского подданного

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мэр норвежского города Киркенес Руне Рафаэльсен 20 декабря опубликовал в газете Aftenposten открытое письмо к министру иностранных дел Норвегии Эрне Сульберг. В нем он попросил дипломатов вступить в переговоры с российскими коллегами и с президентом Владимиром Путиным, чтобы российские власти освободили норвежца Фруде Берга, которого российские власти обвинили в шпионаже.

Рафаэльсен вступился за Берга после того, как его задержали в Москве. В Киркенесе в защиту Фруде Берга разворачивается общественная кампания — по словам корреспондента «Новой газеты» Татьяны Брицкой, там его все знают как честного человека. «Новая» напомнила, что Берг после увольнения из погранслужбы (24 года он проработал на пограничном пункте Стурскуг) был волонтером «Красного креста» и занимался укреплением российско-норвежских отношений.

По версии «Новой газеты», Фруде Берг фотографировал берега пограничной реки — рубеж между Норвегией и Россией проходит по ее берегам, а река с годами меняет свое русло. Это занятие российские спецслужбы могли принять за шпионаж. Норвежские друзья Берга беспокоятся о том, что после ареста к нему приставили российского адвоката по назначению.

По словам российского адвоката Ивана Павлова, еще ни одно дело о шпионаже иностранца в России не заканчивалось оправданием.


Фруде Берга арестовали оперативники ФСБ в начале декабря по подозрению в шпионаже. По их версии, норвежец прибыл в Москву, чтобы получить секретные сведения от россиянина Алексея Житнюка. The Independent Barents Observer написал, что на момент ареста Берга этот россиянин уже неделю находился в следственном изоляторе «Лефортово». По данным норвежского издания, у норвежца было много знакомых в погранслужбе ФСБ из-за специфики его работы на границе двух стран.

Фруде Берг плохо знает русский язык. В 2016 году он выступал против строительства забора на российско-норвежской границе. Норвежская газета Dagbladet уже сравнила Фруде Берга с другим известным скандинавским узником «Лефортово» — шведским дипломатом Раулем Валленбергом, который после Второй мировой войны пропал в советском ГУЛАГе.

Предыдущий шпионский скандал между Норвегией и Россией произошел в 2000 году, когда бывшего российского капитана морских судов Александра Никитина сначала осудили за сотрудничество с экологами при составлении доклада о радиоактивном заражении северных территорий, а потом оправдали

Материалы по теме
Мнение
30 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонты по пояс в сугробах
Мнение
3 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, герой войны не может быть преступником
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаМурманская областьНорвегияПутинСиловики