Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В норвежском Киркенесе состоялось шествие в поддержку обвиняемого Россией в шпионаже Фруде Берга

В норвежском Киркенесе состоялось шествие в поддержку обвиняемого Россией в шпионаже Фруде Берга

Даниил Кузнецов
Митинг в поддержку Фруде Берга
Фото Томаса Нильсена
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В норвежском Киркенесе (городе на границе с Россией недалеко от Мурманска) состоялось факельное шествие и митинг в поддержку своего земляка Фруде Берга, который находится в российской тюрьме по обвинению в шпионаже. Об этом 30 декабря сообщил The Independent Barents Observer.

Около 450 норвежцев прошли с факелами и портретами Берга по Киркенесу. Лозунгом митингующих был призыв «Вернуть Фруде домой». Акцию организовала церковная община, в которой Фруде Берг был старостой. Киркенесцы начали сбор средств, которые отправят их земляку в следственный изолятор «Лефортово». Участникам митинга передали слова благодарности Берга, а норвежцы выразили надежду, что их правительство не подвергнет россиян ответным мерам и санкциям.


В начале декабря в Москве сотрудники ФСБ арестовали отставного пограничника Фруде Берга по обвинению в шпионаже. Он снимал меняющееся русло пограничной реки между Россией и Норвегией и выступал за укрепление добрососедских связей между странами. Мэр Киркенеса ​Руне Рафаэльсен написал письмо в норвежское Министерство иностранных дел с просьбой начать переговоры с российским президентом о выдаче Берга на родину.

Адвокат Илья Новиков, который защищал украинку Надежду Савченко в российском суде, 26 декабря заявил, что будет защищать Берга. По его данным, норвежца арестовала та же бригада ФСБ и по тому же сценарию, что и украинца Юрия Солошенко в 2014 году. Новиков рассказал, что Берг с большим трудом изъясняется с персоналом СИЗО и жалуется на высокое давление. Норвежца обвиняют в том, что в Москве он координировал завербованных Норвегией россиян, а пригласил его в Россию другой норвежский подданный.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Мнение
11 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
На федеральном ТВ начали мочить Ксению Собчак
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Баренц-регионЗаграницаМурманская областьНорвегияСиловикиТюрьмы