Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Суд постановил закрыть шесть торговых центров в Кировской области после проверок прокуратуры

Суд постановил закрыть шесть торговых центров в Кировской области после проверок прокуратуры

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Кировской области проверила 116 торговых центров в регионе. В 13 из них найдены грубые нарушения пожарной безопасности, в суды направлены заявления об остановке эксплуатации зданий. Об этом 19 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

Из 13 заявлений суд удовлетворил шесть. Запрещена эксплуатация торговых центров «Прайд», «Зенит», «Гауди», «Кировский Универмаг» в Кирове, ресторана «Алькатрас» и ТЦ «Бельэтаж» в Кирово-Чепецке. По четырем объектам определения суда исполнены: запрещена деятельность ТЦ «Прайд» и «Бельэтаж», приостановлена эксплуатация ТЦ «Зенит» и РЦ «Гауди». Еще один объект — ТЦ «Лепсе» — закрыл сам собственник во время проверки.

Проверка показала, что основные нарушения пожарной безопасности — это отсутствие автоматической сигнализации, системы оповещения и дымоудаления на цокольных этажах. На объектах не было первичных средств пожаротушения, пути эвакуации были захламлены. Только в 11 торговых центрах проверяющие не нашли нарушений.

Всего прокуратура проверила 330 объектов с массовым пребыванием людей в области.


Торговые центры в области стали массово проверять после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, где погибли 64 человека и более 50 пострадали. МЧС сообщало, что кировские ТЦ стали рекордсменами по количеству нарушений пожарной безопасности. Например, в ТЦ «Лепсе» было найдено 42 нарушения.

Ранее ведомство сообщало, что будет рекомендовать закрыться восьми торговым центрам, без уточнения, каким именно. Прокуратура Кировской области хотела подвести итоги проверок ТЦ 18 апреля, но затем перенесла пресс-конференцию на 24 апреля из-за «дополнительных проверочных мероприятий». Представитель ЛДПР Кирилл Писный заявил, что проведет митинг у Театральной площади с требованием назвать список пожароопасных ТЦ в Кирове.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Мнение
30 сентября 2023
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Церковное лицемерие
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьМЧСОбществоПожар в КемеровеПрокуратура