Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводском суде выступил свидетель по иску на 5 миллионов рублей к журналисту Владимирову

В Петрозаводском суде выступил свидетель по иску на 5 миллионов рублей к журналисту Владимирову

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Судья Петрозаводского городского суда Наталья Балицкая 31 октября выслушала показания лесника из хвойного военного лесничества Минобороны России Сергея Романова. Он выступил свидетелем со стороны ответчика по иску к журналисту Алексею Владимирову. Герой его расследования «Маленькие гиганты больших инвестиций» Виталий Шанин требует взыскать с автора 5 млн руб. за порочащие, по его мнению, сведения.

Процесс по иску о диффамации против сотрудника онлайн-журнала «Черника» Алексея Владимирова начался в городском суде Петрозаводска 5 октября. Журналист написал расследование о деятельности Шанина и компании «Девелопмент групп». В серии публикаций «Черники» шла речь о незаконной добыче песка, вероятно, зараженного сибирской язвой. Виталий Шанин посчитал, что некоторые фрагменты текста порочат его деловую репутацию. Представитель Виталия Шанина адвокат Ирина Ставрова в суде утверждала, что ее доверитель вообще не является предпринимателем и не имеет отношение к компании ООО «Девелопмент групп», которая работает на участке земли рядом со скотомогильником. Адвокат журналиста Владимирова Елена Пальцева попросила приобщить к делу сведения из ЕГРЮЛ, где Шанин числится как предприниматель.

Как рассказал на заседании 31 октября Сергей Романов, около четырех-пяти лет назад Шанин все же занимался добычей песка. По словам лесника, он столкнулся с Виталием Шаниным, когда тот без разрешения начал работы на участке в Прионежском районе. Участок находится под надзором военного хвойного лесничества. Шанин, по словам Романова, приехал к нему домой, сказал, что ему «дано добро копать», и пригрозил «открутить голову». Романов обратился в полицию, но позже забрал заявление. Документов, подтверждающих это, у Романова не осталось.

— Мне не до того было, — добавил Романов. — Там в деревню приедут, кинут бутылку «Молотова» — сгоришь, и все.

 

 

 
 
 

 

После допроса свидетеля сторона истца попросила суд назначить лингвистическую экспертизу текста публикации Алексея Владимирова. Решение по ней судья примет после перерыва 6 ноября.


Расследование Алексея Владимирова «Маленькие гиганты больших инвестиций» вышло на сайте «Черника» 11 января 2018 года. В нем журналист поставил под сомнение планы питерской компании «Девелопмент групп» заняться «разведением мальков» в окрестностях Петрозаводска. Виталий Шанин упоминался в тексте как человек, оказывающий услуги по добыче песко-гравийной смеси и захоронению мусора. С января по октябрь 2018 года «Черника» опубликовала еще четыре материала по этой теме, в некоторых из них упоминались работы по добыче песка в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника на территории Петрозаводска.

Сам Шанин в суде не появляется. Интересы ООО «Девелопмент групп» представляет юрист Алексей Лобов.  

Материалы по теме
Мнение
16 февраля
Алексей Шварц
Алексей Шварц
Нельзя доверять кремлевским источникам
Мнение
10 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Чьей кровью убийца Веры Пехтелевой что-то там «искупил»?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскСМИСтроительствоСуд