Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Оренбургская область
  2. Оренбургские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения полицейскими жителя Орска, его пасынка и знакомого

Оренбургские следователи возбудили уголовное дело по факту избиения полицейскими жителя Орска, его пасынка и знакомого

Леонид Маслов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оренбургское следственное управление возбудило уголовное дело по пункту «а» части 3 статьи 286 Уголовного кодекса («Превышение должностных полномочий») против «неустановленных должностных лиц отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское». Об этом 21 декабря сообщила пресс-служба ведомства.

В сообщении пресс-службы говорится, что «17 декабря в ходе мониторинга СМИ в социальных сетях и на информационных порталах выявлена публикация, содержащая сведения о том, что сотрудники полиции при задержании избили 13-летнего ребенка и мужчину-инвалида». К информации была приложена видеозапись избиения.

Следователи выяснили, что к избиению мужчины, его пасынка и знакомого причастны должностные лица отдела по контролю за оборотом наркотиков МУ МВД России «Орское». Они проводили оперативно-розыскные мероприятия в отношении подозреваемого в незаконном обороте наркотиков. 14 декабря полицейские, подъехав к автомобилю Nissan Teana, припаркованному на улице Максима Горького, «незаконно применили физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении потерпевших».

Проверку проводит и региональное УМВД.


В Оренбургской области за 2018 год было осуждено несколько сотрудников полиции. 24 января Дзержинский районный суд Оренбурга приговорил бывшего замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД Дмитрия Красильникова и предпринимателя Александра Бурковского к 1,5 и 2,8 годам лишения свободы соответственно за покушение на мошенничество в особо крупном размере.

В феврале двух бывших сотрудников орской полиции оштрафовали на 110 и 120 тыс. руб. за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

22 мая облсуд приговорил экс-полицейских Альберта Акманова и Василия Зубихина к 11 месяцам колонии-поселения каждого, но освободил от наказания из-за истечения срока давности.

В декабре бывшего сотрудника полиции Октябрьского района осудили за укрывательство преступления от учета, оштрафовали на 40 тыс. руб. и запретили ему занимать должности в правоохранительных органах в течение года.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Можно ли получить срок за то, что заступишься за свою жену и ребенка?
Мнение
1 ноября 2023
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Государство забыло, что заключенные тоже люди
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Оренбургская областьПолицияПрава человекаСледственный комитет