Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. Избирком Архангельской области с пятого раза принял у активистов заявку на референдум о запрете ввоза отходов из других регионов

Избирком Архангельской области с пятого раза принял у активистов заявку на референдум о запрете ввоза отходов из других регионов

Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Инициативная группа противников строительства мусорного полигона на станции Шиес 4 февраля подала в Избирком Архангельской области пятый пакет документов на проведение референдума против ввоза отходов из других регионов. На этот раз избирком принял документы активистов, — рассказала «7х7» председатель инициативной группы Елена Калинина.

Теперь в течение 20 дней профильный комитет областного собрания депутатов должен принять решение о вынесении вопроса о референдуме на голосование.

В избиркоме активисты узнали, что параллельно с ними другая неизвестная им инициативная группа подала документы с аналогичными вопросами. Документы от этой группы избирком принял с первого раза. Как сообщили «7x7» в комиссии, эта инициативная группа состоит из 20 человек, информация о них не разглашается.

— Мы понимаем, что это провокация, что это слив референдума, который задумал народ. Мы ожидаем подлости. Сейчас будем наблюдать к чему это приведет, — сказала Калинина. — На сегодняшний день региональных референдумов может быть хоть пять с аналогичными вопросами. Но я думаю, что они сделают по аналогии с правилами федеральных референдумов и допустят только первую группу, которая якобы зарегистрировалась раньше. Мы готовы разговаривать с этой новой инициативной группой, сотрудничать, в будущем — помочь в сборе подписей, если они преследуют те же цели. Если референдум согласуют и он в итоге будет сорван, то мы намерены через суд доказать, что наше ходатайство было первым, а отказы избиркома — неправомерными.


Избирательная комиссия четыре раза отказывала инициативной группе, обнаруживая различные недочеты в составлении документов. Активисты не подавали в суд: по словам Елены Калининой, переделать документы было проще и быстрее, хотя многие замечания Избиркома казались «притянутыми за уши».

Первое ходатайство о референдуме группа активистов под председательством Калининой подала в областной избирком 24 октября 2018 года. Там отказали в регистрации из-за отсутствия подписи одного из членов. Второй отказ избирком мотивировал неточными паспортными данными активистов: у пяти человек в паспорте были указаны города Архангельск и Северодвинск, но не было упоминания субъекта РФ — Архангельской области. Еще одна причина отказа — из-за формулировок вопросов якобы с двойным смыслом.

Летом 2018 года жители Архангельской области узнали, что компания «Технопарк» начала строить полигон для твердых коммунальных отходов из Москвы площадью 5 тыс. га рядом со станцией Шиес в Ленском районе. Предполагается, что сюда будут круглосуточно привозить от 55 до 90 вагонов с мусором — до пяти составов в день. Жители двух регионов — Архангельской области и Коми — провели многочисленные митинги в разных городах, организовали круглосуточное дежурство на станции Шиес, предприняли несколько попыток инициировать региональные референдумы о запрете ввоза мусора из других регионов, писали обращения в силовые и надзорные структуры.

Все материалы «7x7» о строительстве полигона на станции Шиес можно найти по этой ссылке.

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Его смогли убить, но не смогли сломать
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Архангельская областьВластьМусорОбществоШиесЭкология