Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Полиция взяла объяснения с участников акции памяти убитого политика Бориса Немцова в Петрозаводске

Полиция взяла объяснения с участников акции памяти убитого политика Бориса Немцова в Петрозаводске

Сергей Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Петрозаводске 4 марта сотрудники полиции приехали к нескольким участникам акции памяти Бориса Немцова, которая прошла в Ямке на «Немцовом мосту» 27 февраля. Об этом корреспонденту «7x7» рассказали участники акции.

Домой к активистам Андрею Оборину и Тамаре Спектор сотрудники полиции пришли около 16:00 и взяли с них объяснения по поводу акции.

— Мы их даже в квартиру не пустили, держали на лестнице, а они извинялись все время за то, что пришли и отвлекают, — сообщила Спектор корреспонденту «7x7». — Сказали, что все мероприятия должны согласовываться с администрацией, а мы им сказали, что это не мероприятие, а поминки. Попросили в объяснениях указать, что организаторов не было.

Карельского блогера Алексея Трунова полицейские дома не застали.


Акцию памяти в день убийства Немцова активисты проводят в Петрозаводске ежегодно. В 2019 году в ней участвовали 10 человек, сотрудников полиции на акции не было. Год назад за акцией наблюдали росгвардейцы, их микроавтобус был оборудован камерой наблюдения. В 2017 году в Петрозаводске показали фильм Владимира Кара-Мурзы-младшего «Немцов».

Бориса Немцова застрелили в ночь с 27 на 28 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Борис Немцов — политик, депутат, губернатор Нижегородской области (1991–1997 годы), вице-премьер российского правительства (1997–1998 годы), народный депутат России, основатель фракции «Союз правых сил», сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы, один из создателей движения «Солидарность», соавтор экспертных докладов о коррупции, президенте страны и сочинской Олимпиаде, депутат Ярославской областной думы (с 2013 года до момента убийства).

Материалы по теме
Мнение
6 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Нужна ли будет языковая реформа русского языка после ухода Путина?
Мнение
10 октября 2023
Кирилл Суворов
Кирилл Суворов
СВОих не бросаем или своим помогаем?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКарелияНемцовПетрозаводскПолиция