Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже прошел пикет против убийств ЛГБТ-активистов

В Воронеже прошел пикет против убийств ЛГБТ-активистов

Лена Дудукина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пикет против убийств на почве ненависти и насилия в отношении лесбиянок, геев, бисексуальных, трансгендерных и квир-людей (ЛГБТиК) прошел в Воронеже 27 июля. На акцию в гайд-парке у памятника Андрею Платонову на проспекте Революции в центре города вышли четыре активиста. Поводом для пикета стало убийство 21 июля в Петербурге активистки Елены Григорьевой.

Активисты держали плакаты с надписями: «Ваша квир-, би-, гомо-, транс-, ксено-, лесбофобия убивает», «Требуем объективного и открытого расследования убийства ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой», «Угрозы убийством за идентичность и ориентацию — это не «бытовой конфликт» и «Требуем учитывать мотив ненависти при расследовании преступлений против ЛГБТК!». Акция прошла спокойно, рассказала участница пикета Ольга Музыка.

— Сейчас нет однозначного понимания мотивов убийства Елены Григорьевой, но полиции и следователям известно о поступавших в ее адрес угрозах, о том, что она была в списке гомофобного сайта. На этом сайте в начале лета опубликовали имена людей и названия организаций, на которых объявлена «охота». Мы требуем объективного расследования этого преступления, требуем учитывать мотив ненависти при расследованиях подобных преступлений, — добавила она.


Убийство активисты Елены Григорьевой произошло в Санкт-Петербурге 21 июля. Женщина получила не менее восьми ножевых ранений. Следственный комитет подозревает в убийстве уроженца Киргизской республики, задержанного 25 июля. По основной версии следствия, преступление произошло "на бытовой почве". Активисты ЛГБТ-движения предполагают, что убийцами могли быть сторонники «гейхантерского» сообщества «Пила». В начале лета Григорьева получала от его представителей угрозы и сообщала о них в полицию.

Елена Григорьева выступала против гомофобии, домашнего насилия, войны в Украине, против репрессий в отношении крымских татар, в защиту сестер Хачатурян и против повышения пенсионного возраста. Акции в память активистки из Санкт-Петербурга прошли в Ярославле, Москве, Санкт-Петербурге и других регионах.

Материалы по теме
Мнение
27 марта, 15:34
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Инициаторы отмены моратория на смертную казнь впечатляют своей правовой безграмотностью
Мнение
12 января
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Мы отправили денег Путину, но он не взял
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежЛГБТПротест