Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. В Воронеже полицейские получили 6 лет колонии на двоих за пытки студентов

В Воронеже полицейские получили 6 лет колонии на двоих за пытки студентов

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Воронежский суд приговорил двух воронежских полицейских к заключению в колонии за пытки студентов, подозреваемых в краже телефона на вечеринке. Об этом 16 сентября написали в Telegram-канале правозащитного проекта «Зона права».

По приговору Коминтерновского городского суда Воронежа полицейский Сергей Косьяненко получил 3 года и 2 месяца колонии, а его напарник Олег Соколовский — 3 года. Их признали виновными по статье о превышении должностных полномочий с использованием спецсредств. Суд поддержал требование прокуратуры о помещении  полицейских в колонию.

Потерпевшими были два студента местных вузов: Максим Гребенюк и Сергей Троянский. В мае 2018 года они пожаловались на пытки в отделе полиции — им на голову надевали пакеты с нашатырем и требовали признаться в краже телефона. Под пыткой студенты "сознались". Интересы потерпевших защищал адвокат «Зоны права» Сергей Локтев.

На странице воронежского штаба Алексея Навального, где публиковали рассказы потерпевших о пережитом, прокомментировали приговор двум полицейским:

«Эта история доказывает, что лишь публичность, давление СМИ и общественный резонанс могут спасти от полицейского произвола».


После возбуждения уголовного дела полицейских Соколовского и Косьяненко отстранили от работы до приговора суда. Они работали в уголовном розыске четвертого отдела полиции в Воронеже.

На счету правозащитного проекта «Зона права» в 2019 году 19 обвинительных приговоров в отношении силовиков. 16 сентября специалисты "Зоны права" выпустили специальный доклад об особенностях наказания сотрудников силовых структур за  применение пыток на службе. 

Материалы по теме
Мнение
2 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Вечная память Алексею!
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоронежПолицияПыткиСиловикиСуд