Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Брянская область
  2. Брянская больница подала иск против написавшего о смерти младенцев блогера

Брянская больница подала иск против написавшего о смерти младенцев блогера

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Брянская городская больница №1 подала иск о защите деловой репутации против брянского блогера Александра Чернова, который в посте на своем сайте рассуждал о переводе умерших младенцев из одного медучреждения в другое. О причинах иска больницы к Чернову «7x7» рассказала юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань.

Александр Чернов в своей публикации предположил, что новорожденных перед смертью перевели из одного медучреждения в другое якобы для улучшения статистики одной из больниц. В своей публикации он упомянул, что больницей №1 руководит депутат Брянской областной думы Константин Воронцов. Руководители больницы посчитали утверждения Александра Чернова недостоверными и порочащими их репутацию.

Екатерина Зубань, которая представляет интересы Чернова, считает, что в этом предположении отсутствуют порочащие сведения, потому что блогер не обвиняет Воронцова и работников больницы в нарушении законов и морали. Перевод пациентов, в том числе младенцев, из одной больницы в другую — обычное явление и тут нет ничего порочащего.

Истцы высказали претензии к словам блогера «сбагрили», «выгораживать», «косяки», но Зубань сказала, что эти выражения невозможно проверить. Юрист допускает, что высказывания Чернова были резкими, но это произошло из-за оценочности и значимости темы для Брянска.


По мнению медиаюриста Центра защиты прав СМИ Светланы Кузевановой, чтобы появился потенциальный повод для гражданского иска о диффамации (распространении порочащих сведений), в публикации должны быть недостоверные сведения, они должны иметь порочащий характер, относиться к конкретному субъекту и содержать утверждение о фактах.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Тамбовские дачники победили
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Брянская областьЗдравоохранениеИнтернетСобытия