Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В интернете появились сообщения об отмене строительства целлюлозного комбината под Череповцом. Экоактивисты усомнились в достоверности этой информации

В интернете появились сообщения об отмене строительства целлюлозного комбината под Череповцом. Экоактивисты усомнились в достоверности этой информации

Дарья Васенина
Коллаж Кирилла Шучалина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Telegram-каналы «Акитилоп» и «Столовка Белого дома» 14 ноября написали о закрытии проекта строительства целлюлозно–бумажного комбината на Рыбинском водохранилище Вологодской области. Такое решение, по информации «Акитилопа», было принято в связи с «риском политического взрыва в регионе».

Строительство ЦБК действительно не стали анонсировать на заседании правительственной комиссии по реализации нацпроектов, но экоактивисты ждут официального подтверждения информации.

Компания миллиардера Алексея Мордашова «Свеза» планировала строить на Рыбинском водохранилище целлюлозно-бумажный комбинат. 15 ноября на сайте Российского фонда прямых инвестиций опубликовали пресс-релиз со следующей информацией:

— РФПИ и Mubadala  будут совместно осуществлять инвестиции в строительство завода по производству целлюлозы одного из лидеров на российском рынке деревообработки — компании «Свеза». Общий объем инвестиций в проект составит около 2,8 миллиарда долларов. Проектная мощность предприятия, ориентированного на Россию и ключевые рынки Европы и Азии, составляет свыше 1,3 миллиона тонн товарной целлюлозы в год.

На сообщение отреагировал лидер движения «Новая Россия» Никита Исаев. Он организовал в Рыбинске встречу по поводу строительства нового комбината:

— Встречу пришлось организовывать экстренно и проводить практически в формате оперативного штаба. Изначально я собирался приехать в Ярославль с самой широкой повесткой. Пощупать возможность эффективной сборки протестных сил. Но в ходе подготовки визита всплыла эта тема с ЦБК. О работах по проектированию комбината известно давно. Вот только в Ярославской области жители были успокоены властью и считали, что угроза миновала. Но, когда мы связались с активистами из Волгоды, выяснилось, что работы ведутся полным ходом.

По словам жителей Череповецкого района, к потенциальному месту строительства уже проложили 15 км высококачественной бетонной дороги и разровняли площадку. Информация подтверждается документами.

Эксперты департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области назвали причины, по которым строительство необходимо остановить: загрязненные воды могут попасть в водозаборы населенных пунктов региона из-за роста зоны токсичности; в Рыбинском водохранилище недостаточно нераспределенных квот для изъятия водных ресурсов, которые необходимы для работы ЦБК; строительство комбината приведет к исчерпанию нормативов допустимого воздействия на водохранилище.  По словам специалистов, строительство ЦБК приведет к загрязнению Волги, что противоречит федеральному проекту «Оздоровление Волги».

Активисты пытаются не допустить строительства комбината на территории Судского поселения. Исаев занялся организацией всероссийского митинга и заявил, что, пока об отмене строительства ЦБК не объявят официально, надо готовиться к митингу.

Первый секретарь череповецкого райкома КПРФ Алексей Кощеев назвал основные цели планируемой акции:

— Главная задача — получить подтверждение от «Свезы» отказа от строительства целлюлозного завода. Здесь его строить нельзя! Но мы не против строительства как такового в том месте, где это допускается законом и не нарушаются интересы граждан. С Никитой Исаевым по многим вопросам мы политические оппоненты, это, скорее, тактический союз. Проект общенародный, поэтому, я считаю, здесь надо обойтись без политики.

В управлении информационной политики правительства области информацию об окончательном прекращении работ не подтвердили. В разговоре с «7х7» пресс-секретарь губернатора Вологодской области Алексей Пономарев сказал, что сейчас строительство Судского ЦБК приостановлено:

— Этот вопрос решается не на областном уровне. Инвестор должен решить, где в результате осуществлять строительство, и согласовать это с руководством страны.


О строительстве Судского ЦБК стало известно в 2014 году. Тогда правительство области и компания «Свеза» подписали соглашение. В декабре 2015 губернатор Олег Кувшинников рассказал Владимиру Путину о планах на новое предприятие по переработке древесины. Череповчане изначально были против строительства комбината рядом со своими домами.

Материалы по теме
Мнение
18 декабря 2023
Аркадий Любарев
Аркадий Любарев
Конкуренция на российских выборах: обзор за 30 лет
Мнение
30 октября 2023
Иван Звягин
Иван Звягин
Итоги антисемитского погрома в Дагестане
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БизнесВластьВологодская областьПротестСобытияЭкология