Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Архангельская область
  2. В Архангельске студенты вышли в одиночные пикеты с напоминанием о близости глобальных климатических изменений

В Архангельске студенты вышли в одиночные пикеты с напоминанием о близости глобальных климатических изменений

Карина Заболотная
участница пикетов
Карина Заболотная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В 8:10 в Архангельске участники «Движения 42» вышли в одиночные пикеты, чтобы с утра оповестить горожан, идущих на работу и учебу, о климатических проблемах планеты. Пикеты приурочены к акции Global strike for climate — дню забастовки экоактивистов по всему миру. Об этом 29 ноября «7х7» сообщила инициатор акции активистка «Движения 42» Анастасия Фомина.

Цепочка из активистов выстроилась от Соломбальского моста, растянулась на 5 км Троицкого проспекта, продолжилась на набережной Северной Двины у корпусов Северного (Арктического) федерального университета (САФУ), на улице Урицкого у гимназии №21 и закончилась на проспекте Ломоносова у учебных корпусов САФУ.

— Мы устроили сегодняшний страйк [в значении «забастовка»] как продолжение минувшей недели климатических демонстраций с 20 по 27 сентября, когда на улицы всего мира вышло более шести миллионов человек. Двумя днями забастовок нам не остановить изменения климата, и поэтому мы продолжаем бороться. В Архангельской области из-за изменений климата повышается количество атмосферных осадков, чаще происходят колебания температур. Это приводит к наводнениям в деревнях, неустойчивым ледовым переправам, штормам, миграции клещей и диких животных, — рассказала Анастасия Фомина.

Сама она стояла в пикете у здания управления ФСБ России по Архангельской области. Всего в одиночные пикеты вышли 17 студентов.


Global strike for climate и Fridays for Future (’пятницы для будущего’) — климатические акции протеста, требующие от мирового сообщества принять меры в борьбе с изменениями климата. Первые акции прошли летом 2018 года, когда после рекордных лесных пожаров шведская школьница Грета Тунберг решила не ходить в школу до выборов в Швеции 9 сентября. Каждый день в течение двух недель она сидела у здания парламента с плакатом «Skolstrejk för klimatet» («Школьная забастовка за климат»). Среди ее требований было снижение выбросов парниковых газов в Швеции в рамках Парижского соглашения. В 2019 году акции продолжились. С 20 по 27 сентября протесты прошли в 4500 местах в 150 странах.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
В стране принимаются беспрецедентные меры по обеспечению явки и легитимности выборного спектакля
Мнение
20 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Василий Уткин был глыбой в русской журналистке
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииАрхангельскСобытияЭкология