Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманский штаб Алексея Навального сообщил о нападении ЧОП на своих активистов во время съемки завода «Норникеля»

Мурманский штаб Алексея Навального сообщил о нападении ЧОП на своих активистов во время съемки завода «Норникеля»

Команда Навального | Мурманск (vk.com/teamnavalny_mur)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Координатор мурманского штаба Виолетта Грудина сообщила изданию «МБХ. Медиа» о нападении охраны «Норильского Никеля» на активистов 7 декабря, когда те приехали снимать материал о закрытии плавильного цеха. 

Инцидент произошел во время поездки активистов на плавильный цех АО «Кольская горно-металлургическая компания» — дочернего предприятия ПАО ГМК «Норильский Никель». Штаб готовит материал о закрытии плавцеха, на котором работают около 600 человек.

По словам Грудиной, чоповцы пытались выбить камеру из рук ее сотрудника, хватали ее за руки, угрожали дубинкой и наручниками. Девушка вызвала полицию и написала заявление о нападении.

В комментарии «Интерфаксу» Виолетта Грудина подчеркнула, что активисты не обнаружили никаких знаков, которые запрещали бы передвигаться на территории и проводить видеосъемку. В пресс-службе Кольской горно-металлургической компании действия активистов штаба Навального расценили как нарушение общественного порядка.

Штаб анонсировал поездку съемочной команды в Никель и Мончегорск на 7 и 8 декабря соответственно в своей группе «ВКонтакте». Активисты заявили о намерении пообщаться с жителями о реальном положении дел на закрывающемся плавильном цехе и на мончергоской КГМК.


Руководство ГМК «Норникель» объявило о решении закрыть плавильный цех осенью 2019 года. Решение было связано с устаревшим производством, которое оказывает негативное влияние на окружающую среду. На производстве занято, по разным данным, от 600 до 650 человек. Плавильный цех работает с 1946 года. 

Как сообщает Экологический правовой центр «Беллона», плавильный цех является основным источников выбросов диоксида серы в Печенегском районе Мурманской области. Закрытие цеха, по их оценке, приведет к снижению выбросов на 33%.


Реклама. Не зря Норильск считают одним из самых климатически суровых городов в мире. Город уникален в плане строительства на поверхности вечномёрзлых грунтов. По причине вечной мерзлоты отсутствуют автодороги соединяющие Норильск с материком. Доставка груза в Норильск осуществляется по воздуху самолётом или по воде через порт Дудинка в период навигации. Заказать такую услугу можно на сайте компании "Тэкслайн"

ООО "Тэкслайн", юр. адрес 119027, г. Москва, пос. Внуково, ул. Центральная, д. 8Б, эт. 5, пом. 518, ОГРН: 1167746911397


 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
26 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Версия убийства Навального, озвученная Марией Певчих, вызывает много вопросов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тортуга
18 дек 2019 19:39

Как верные путинцы пытаются скрыть все свои антинародные ходы...

Когда до народа дойдет из-за кого в России такой развал?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьНавальный