Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. К блогеру из Костромской области предъявила иск о защите чести и достоинства активист «Единой России»

К блогеру из Костромской области предъявила иск о защите чести и достоинства активист «Единой России»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Буе Костромской области предприниматель и активист местной ячейки «Единой России» подала иск о защите чести и достоинства из-за поста в соцсети «ВКонтакте», где на видео эта женщина критиковала работу муниципального предприятия. Об этом блогер 9 декабря написал в своем сообществе «ВКонтакте».

Осенью 2018 года блогер Владислав Дружков снял на видео собрание жильцов в доме, где живет предприниматель Наталья Ваганова. Она рассказывала о дороговизне тарифов на ЖКХ. Ваганова выступала как глава ТСЖ и рассказала, сколько жители дома заплатили за воду в 2017 году — 580 тыс. руб., она сравнила это число с суммарной платой за первое полугодие 2018 года — женщина насчитала 512 тыс.

«То есть в этом году мы подарим „Тепловодоканалу“ миллион рублей», — подытожила на встрече Ваганова. По ее словам, счетчик воды отправили на проверку в Кострому, но вывод она для себя сделала: «Ребята, это воровство». Эту фразу Дружков интерпретировал это так, что муниципальное предприятие в лице «Тепловодоканала» обвинили в «воровстве денег в особо крупных размерах». На заседании суда 9 декабря представители Вагановой потребовали опровергнуть эту фразу в сообществе Дружкова, извиниться и возместить ей 20 тыс. руб. как компенсацию морального ущерба от потерь ее деловой репутации. К исковому требованию приложили справки от скорой помощи, которую Ваганова вызывала спустя несколько недель после публикации материала в социальных сетях. Повышенное давление и боли в сердце Ваганова связала с тем, что прочла о себе в соцсети.

В разговоре с «7х7» Дружков рассказал, что предприниматель Ваганова аффилирована с теми, о ком высказалась на видео:

— Я вижу в этом иске тренд, который пришел к нам с верхов власти. Не секрет же, что рядовые единороссы копируют политику своей партии, начальников. По всей стране людей, критикующих власть, так или иначе стараются привлечь к ответственности. Я думаю, что Ваганова просто боится, потому что ее непосредственный политический начальник в лице мэра Валерия Катышева владеет компанией, которой руководит совладелец «Тепловодоканала» Сергей Крылов.


Блогер Владислав Дружков проходит свидетелем по делу «об оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей» — глава администрации Буя Игорь Ральников пожаловался на другую видеозапись из сообщества «Дружков. Live», где неизвестный автор обругал чиновника и переиначил его фамилию, добавив к ней лишнюю букву.

В 2018 году Дружков проводил в Буе массовый митинг против пенсионной реформы, на котором собравшиеся хором назвали предателями поддержавших повышение пенсионного возраста депутатов.

Как индивидуальный предприниматель Ваганова несколько раз получала госконтракты от местных властей.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
«А кто, если не Путин?»
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
АВтор
10 дек 2019 01:00

Бред какой-то... Тепловодоканал иск не подает, а Ваганова, которая из числа тех, кто "дарит миллион рублей Тепловодоканалу" ущербнулась репутацией?
Бизнес-мэр пусть скажет, чтобы какой-нибудь из "вариантов" предъявил иск Дружкову, мол, проходя мимо, плюнул под ноги, покупатели-клиенты разбежались, и "вариант" понес убытки в мильярд рублей.
ЗЫ. фраза Лаврова.

Имярек
11 дек 2019 16:14

Едро помойное

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетСобытияСуд