Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ханты-Мансийский АО
  2. Право жить на своей земле. Гринпис выпустил фильм о противостоящих нефтяным компаниям коренных народах в России и Канаде

Право жить на своей земле. Гринпис выпустил фильм о противостоящих нефтяным компаниям коренных народах в России и Канаде

Денис Стрелков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Гринпис России опубликовал фильм «Наше сердце — эта земля» о двух коренных народах по разные стороны Атлантического океана, которые противостоят надвигающейся на их земли нефтяной промышленности. Над фильмом работали экологи вместе с представителями коренных народов, он опубликован на канале активиста в защиту прав ханты Анатолия Вандымова 10 декабря.


В фильме две народности — ханты из России и секвепемк из Канады — столкнулись с крупными нефтедобывающими корпорациями — "Сургутнефтегаз", ЛУКОЙЛ и Trans Mountain, которые нашли углеводородные ископаемые на священных для народов землях. Представители ханты и секвепемк пытаются спасти свою землю от экологической катастрофы — тем самым сохранить собственную уникальную культуру. 


Ханты — малочисленный коренной народ севера, проживающий в основном на территории Ханты-Мансийского автономного округа, представители уральской расы. Их традиционные промыслы — охота, рыболовство и оленеводство. Во второй половине XX века на землях, принадлежащих ханты, нашли большие залежи углеводородов. Подробнее о быте, верованиях и столкновениях с корпорациями вы можете прочитать в лонгриде «Между лесом и диким местом».

Секвепемк — индийская народность, проживающая в основном в провинции Британская Колумбия в Канаде. Принадлежат к языковой группе шусвап.

Материалы по теме
Мнение
15 ноября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Помилование убийцы без покаяния повторяет жестокий эффект убийства для родных и общества
Мнение
31 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Граждане России имеют высокий запрос на мирные перемены и предсказуемость завтрашнего дня
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоГринписЗаграницаКоренные народыПромышленностьСобытияХМАОЯНАО