Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Правозащитники проекта Gulagu.net обвинили руководство рязанской ИК-3 в «крышевании» преступного сообщества. Его якобы создали осужденные силовики

Правозащитники проекта Gulagu.net обвинили руководство рязанской ИК-3 в «крышевании» преступного сообщества. Его якобы создали осужденные силовики

Екатерина Вулих, фото с сайта УФСИН России по Рязанской области
Концерт в колонии
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вымогательство денег у женщин «с воли», руководство торговлей наркотиками прямо из камер — этими способами заключенные ИК-3 в Скопинском районе якобы «зарабатывали» до 50 млн руб. в год и делились с сотрудниками колонии. Об этом в видеофильме «Хроники ГУЛАГа 21 века: VIP-зона для „БээС“, наркоторговля, „алё-малё“ и коррупция в ФСИН» рассказали правозащитники сообщества Gulagu.net. Фильм появился на их канале YouTube 23 декабря.

По версии авторов фильма, группа заключенных ИК-3, в которой содержатся осужденные, — бывшие сотрудники правоохранительных органов, в год вымогали в среднем 50 млн руб. благодаря постоянно доступной сотовой связи, интернету, онлайн-банкам и наркотическим веществам. Их жертвами чаще всего становились доверчивые женщины. «Заработанными» средствами заключенные якобы делились с сотрудниками и руководством колонии, чем обеспечивали для себя комфортную жизнь в заключении.

"Из фильма вы узнаете о том, как отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов на примере Рязанской VIP-колонии №3 (ФКУ ИК-3 УФСИН России по Рязанской области). Хотя это учреждение ФСИН запросто можно было бы называть коротко — „малина“. Для честных и единожды оступившихся людей это обычная „зона“ со всеми тяготами и лишениями, но для тех, кто привык лгать, обманывать, вымогать и подкупать, колония №3 стала „теплой ванной“», — говорится в предисловии к фильму на YouTube-канале Gulagu.net.

ИК-3

ИК-3

Авторы фильма утверждают, что в других колониях обычных заключенных жестко наказывают за малейшую провинность, но говорить о наказаниях или исправлении преступников, попавших в ИК-3, «смешно и даже глупо».

По словам рязанского защитника прав заключенных Евгения Кутузова, «развод» находящихся на свободе женщин, которые жалеют и пытаются облегчить участь заключенных, — обычное дело. Но заключенным ИК-3 уговорить знакомую только по телефонным разговорам женщину взять, к примеру, кредит, гораздо легче.

— Одно дело, когда разговаривает с женщиной необразованный жулик, который двух слов связать не может, совсем другое — когда переговоры ведет образованный человек, юрист, работавший на высокой должности и умеющий общаться. В порядке вещей и вымогательство «за безопасность» с самих заключенных, но, опять же, какой толк вымогать деньги с рядового воришки? А с бывшего высокопоставленного чина — очень даже прибыльно, — объяснил высокую вероятность возникновения подобного организованного преступного сообщества в колонии для экс-силовиков Кутузов.

По словам основателя сообщества правозащитников Gulagu.net Владимира Осечкина, руководство регионального УФСИН знало, чем занимаются правозащитники, и пыталось им помешать.

— Информация достоверная, мы собирали ее по крупицам два с половиной месяца. Мы вторглись в сферу интересов очень больших чинов. Но нам бояться нечего, мы волонтеры и действуем открыто, — сказал он корреспонденту «7x7».

В пресс-службе УФСИН России по Рязанской области на просьбу корреспондента «7x7» предложили написать письменный запрос с перечнем вопросов.


В середине ноября в колонии ИК-5 в пос. Клекотки руководство провело анкетирование заключенных, темой которого стало наличие полиса страхования жизни и здоровья заключенных. Подобные «страховки от пыток» рекомендует несколько сообществ, но вопросы к заключенным касались только сообщества правозащитников Gulagu.net. Через две недели после проведения опроса сайт Gulagu.net подвергся мощной DDoS-атаке. Владимир Осечкин обвинил в этом ФСИН России.

Материалы по теме
Мнение
17 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Пока мы забыли о ковиде, он о нас помнил
Мнение
20 ноября 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Происходящее сейчас не имеет никакого отношения ни к справедливости, ни к безопасности, ни к порядку
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияРязанская областьСобытияУФСИН