Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Смоленская область
  2. Суд через 40 лет реабилитировал преподававшую в Смоленске православную диссидентку Татьяну Щипкову. Она умерла 10 лет назад

Суд через 40 лет реабилитировал преподававшую в Смоленске православную диссидентку Татьяну Щипкову. Она умерла 10 лет назад

Иван Журавков
Доска в память Татьяны Щипковой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Суд отменил вынесенный 40 лет назад приговор по уголовному делу в отношении православной диссидентки Татьяны Щипковой и через 10 лет после ее смерти признал за ней право на реабилитацию.  Об этом сообщило 25 декабря издание «Интерфакс».

Издание сообщило, что в 1960-70-х годах Татьяна Щипкова преподавала на факультете иностранных языков Смоленского пединститута, была кандидатом филологических наук. В 1978 году ее уволили и лишили ученой степени после того, как у нее дома при обыске был найден самиздатовский православный журнал "Община" и другая религиозная литература. 

В январе 1980 года суд приговорил ее к трем годам колонии за хулиганство. Отбывать срок ее отправили в Приморье. Тюремный опыт Щипкова описала в своих мемуарах.

В Русской православной церкви ранее называли настоящей причиной преследования Щипковой ее веру. По данным синодального отдела РПЦ, она рассказывала студентам на занятиях по латыни о христианстве и читала отрывки из Евангелия. 

Татьяна Щипкова умерла 11 июля 2009 года. Спустя три года на историческом здании Смоленского госуниверситета открыли в память о ней мемориальную доску. 


Ко дню памяти жертв политических репрессий интернет-журнал «7x7» собрал истории семей, члены которых стали жертвами казней и гонений в советский период: как государство относилось к ним тогда и как оно относится к выжившим сегодня.

В ноябре Верховный суд РФ ликвидировал старейшую правозащитную организацию страны - общественное движение «За права человека». Основатель организации Лев Пономарев расценил требование Минюста о ликвидации движения как «заказное».

Управление Министерства юстиции по Марий Эл потребовало ликвидировать правозащитную организацию «Человек и Закон» ("ЧиЗ") «за деятельность с нарушением закона и собственного устава». Председатель "ЧиЗ" Ирина Протасова уточнила, что основные претензии к ним формальные. По ее словам, управление Минюста по Марий Эл нашло недочеты у всех проверяемых в 2019 году НКО, но ликвидировать хотят именно "ЧиЗ". 

 

Материалы по теме
Мнение
26 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Длительные морозы и русофобия
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Иностранный агентРелигияРепрессииСмоленская областьСобытияСуд