Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Суд приговорил бывшего оперативника ярославской ИК-1 к четырем годам колонии общего режима за участие в пытках заключенного

Суд приговорил бывшего оперативника ярославской ИК-1 к четырем годам колонии общего режима за участие в пытках заключенного

Даниил Кузнецов
Сергей Ефремов справа
Андрей Струнин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заволжский районный суд Ярославля приговорил бывшего замначальника оперативного отдела ярославской Исправительной колонии №1 Сергея Ефремова к четырем годам колонии общего режима за участие в пытках. Ефремов пошел на сделку со следствием и согласился на особый порядок суда. Об этом 15 января сообщили правозащитники в Telegram-канале «Ярославское дело».

Обвиняемого Сергея Ефремова лишили капитанского звания и запретили занимать руководящие должности на определенный срок. Его взяли под стражу в зале суда. Это первый приговор за пытки в ярославской колонии. Обвинение просило для Ефремова пять лет колонии, с этим 15 января согласилась сторона потерпевшего - адвокат фонда "Общественный вердикт" Ирина Бирюкова. Сам потерпевший на заседание не приходил, правозащитники объяснили это нежеланием видеть обидчиков. Суд решил, что отсиженное в СИЗО зачтется Ефремову в срок наказания. 

Обвиняемый на заседании суда 14 января признал вину, сказал, что раскаялся за участие в избиении заключенного Евгения Макарова летом 2017 года, и просил смягчить наказание.

Преступление в составе группы суд признал отягчающим обстоятельством, поэтому не нашел оснований для назначения условного срока. Суд не согласился с тем, что потерпевший от пыток вел себя аморально перед избиением. 


В июле 2018 года «Новая газета» опубликовала видео пыток в ярославской ИК-1, которое передали правозащитники «Общественного вердикта». После этого следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий, со временем обвинения в превышении должностных полномочий предъявили полутора десяткам сотрудников ФСИН. «7х7» следит за делом о пытках с самого начала. На видео пыток Ефремов стоял рядом с избиваемым заключенным, скрестив руки, и несколько раз ударил его. На суде его защита назвала эти удары "затрещинами" и "подзатыльниками", которые не нанесли жертве пыток существенного урона по сравнению с действиями остальных фигурантов дела - остальные сотрудники колонии били Макарова дубинками и локтями. У Ефремова остался несовершеннолетний ребенок на иждивении и непогашенный кредит за квартиру. 

Ефремов с лета 2018 по октябрь 2019 года находился в одиночной камере СИЗО, после этого его перевели под домашний арест. По словам гособвинителя, Ефремов, превысив свои служебные обязанности, "запятнал офицерскую честь". 

Материалы по теме
Мнение
9 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Судьбы российской науки
Мнение
5 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Остались последние дни, чтобы подать заявление на отсрочку и получить ее без личной явки
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ПыткиПытки в ярославской колонииСиловикиСобытияСуд