Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. «Если государство строго спрашивает с нас, то может и компенсировать ошибки». В Вологде суд утвердил «мизерную» компенсацию за обвинение в экстремизме

«Если государство строго спрашивает с нас, то может и компенсировать ошибки». В Вологде суд утвердил «мизерную» компенсацию за обвинение в экстремизме

Даниил Кузнецов
Евгений Доможиров
Виталий Черкасов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Защита вологодского активиста Евгения Доможирова безуспешно обжаловала в областном суде размер компенсации, которую в его пользу присудили за несправедливое обвинение в экстремизме. Об этом 17 января написал адвокат Виталий Черкасов.

Компенсацию в 50 тыс. руб. за уголовное преследование Евгений Доможиров и адвокат Виталий Черкасов сочли «мизерной».

Адвокат написал, что для вологодских властей Доможиров — это как Алексей Навальный для федеральных чиновников. Поэтому, по мнению Черкасова, на родине его подзащитному «не светит» справедливая компенсация.

Правозащитник процитировал речь Доможирова на обжаловании размера компенсации:

«На мое уголовное преследование государство потратило полтора года, огромное количество человеко-часов, проведено три лингвистические экспертизы, фонетическая экспертиза, экспертиза моего лица, несколько обысков сопровождалось ОМОНом. Я считаю, что, расходуя на незаконное уголовное преследование миллионы рублей, государство может предоставить соразмерную компенсацию гражданину. Если государство строго спрашивает с нас, то оно же может компенсировать и свои ошибки».

Защита вологодского активиста намерена подать кассационную жалобу и, если придется, жаловаться в ЕСПЧ.


В 2016 году Доможиров обвинил областного прокурора в покровительстве местной предпринимательнице, она обвинила активиста в клевете. Полицейские стали проверять высказывания Доможирова на экстремизм и обвинили его в разжигании ненависти к социальной группе «вологодские сотрудники полиции». Защите удалось привлечь более компетентных экспертов и доказать невиновность Доможирова.

Ранее Доможирова судили за насилие над полицейскими, из-за этого преследования его лишили мандата областного депутата. По пути на митинг в Москве его машину обстреляли. 

Материалы по теме
Мнение
10 ноября 2023
Дарья Провоторова
Дарья Провоторова
Как федеральное телевидение питает ксенофобию россиян в своем развлекательном сегменте?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиловикиСобытияСудЭкстремизм