Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский областной суд признал незаконным отказ чиновников согласовать шествие рядом с образовательными учреждениями

Кировский областной суд признал незаконным отказ чиновников согласовать шествие рядом с образовательными учреждениями

Даниил Кузнецов
Правозащитник Артур Абашев
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кирове областной суд утвердил решение нижестоящей инстанции и признал, что городские чиновники незаконно отказались согласовать шествие на экологическую тематику. В администрации мотивировали отказ близостью учебных учреждений к маршруту демонстрации, что противоречило решению Конституционного суда. Об этом 21 января написал в Facebook правозащитник Артур Абашев.

«В ближайшие дни подам заявление в полицию с требованием возбудить дело об административном правонарушении в отношении чиновников, воспрепятствовавших проведению шествия», - написал в соцсети Артур Абашев. По его данным, решение суда вступило в законную силу.


В ноябре 2019 года, после того как Конституционный суд России запретил произвольно отказывать организаторам митингов в согласовании их акций в определенных местах, Абашев заявил в администрацию шествие по центральным улицам Кирова. Ему отказали, сославшись на региональный закон, который запрещает публичные мероприятия вблизи любых учебных учреждений. Этот отказ Абашев успешно обжаловал в Первомайском районном суде, но чиновники городской администрации не согласились с этим решением и подали апелляцию в облсуд, где тоже проиграли.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Мнение
17 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Положила цветы и поставила лампадку от всех россиян, кто помнит жертв Катыни
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКировПротестСобытияСуд