Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Суд в Мурманской области оштрафовал двух Свидетелей Иеговы* за осуществление деятельности экстремистской организации. Они вину не признали

Суд в Мурманской области оштрафовал двух Свидетелей Иеговы* за осуществление деятельности экстремистской организации. Они вину не признали

Игорь Чернюк
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полярный районный суд Мурманской области признал двух Свидетелей Иеговы* виновными в продолжении деятельности запрещенной экстремистской организации и оштрафовал их, сообщил 24 января корреспондент "7х7".

По версии обвинения, два верующих - Роман Маркин и Виктор Трофимов - осуществляли в гарнизоне Александровск деятельность запрещенного и ликвидированного решением Верховного суда России в 2017 году, как экстремистской организации, «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»*. Местная религиозная организация «Свидетели Иеговы „Полярный“»* также была ликвидирована.

«Трофимов и Маркин, действуя умышленно и согласованно в составе группы лиц по предварительному сговору, предпринимая меры конспирации, находясь в г. Полярный Мурманской области, предварительно известив участников ликвидированной Организации о времени и месте проведения незаконных мероприятий, организовывали и проводили с использованием сети Интернет посредством конференц-связи коллективные религиозные культовые действия <...>, в том числе изучение под их руководством религиозной литературы о вероучении Свидетелей Иеговы*, молитв богу Иегове, а также организовывали сбор денежных средств под видом пожертвований для осуществления деятельности ликвидированной религиозной Организации», — написано в решении суда. 

Прокурор требовал лишить верующих свободы на 6 лет. Суд решил оштрафовать обвиняемых на 600 и 650 тыс. руб., но уменьшил штрафы Маркину до 300 тыс. руб. и Трофимову до 350 тыс. руб, потому что подсудимые находились под стражей и под домашним арестом больше полугода. Приговор не вступил в законную силу.

Расследование началось весной 2019 года. Несколько месяцев подозреваемые находились под домашним арестом.

Ни Роман Маркин, ни Виктор Трофимов вину не признали и намерены обжаловать решение суда. Во время судебных прений они пояснили, что являются последователями религиозной конфессии «Свидетели Иеговы»*, были участниками организации до ее ликвидации, а теперь занимаются изучением Библии вместе с единомышленниками, потому что по-прежнему придерживаются религиозных взглядов «Свидетелей Иеговы»*.

— Я не совершал никакого преступления. В ходе оглашения [приговора] все время говорилось об экстремистской деятельности. Но не было названо ни одно какое-либо экстремистское деяние, — сказал корреспонденту «7х7» Свидетель Иеговы* Роман Маркин.

По мнению Маркина, уголовное дело против него возбуждено необоснованно, так как он не «разжигал вражду» и не совершил ни одного экстремистского действия, а встречи верующих, по его мнению, не могут быть запрещены, так как Конституция России гарантирует свободу вероисповедания. 

По словам обвиняемых, во время следствия представитель Русской православной церкви и религиовед изучили видеосъемки верующих и определили их действия как богослужение, а не как заседание общественной организации. 

На суде верующие заявили о том, что Свидетели Иеговы* в ЗАТО Александровск ни до, ни после ликвидации местной организации не посягали на конституционный строй России и не причиняли вреда гражданам.

Это не первый случай, когда «Свидетели Иеговы»* в Мурманской области подвергаются преследованию, как экстремисты. 20 января 2020 года в Мурманске задержали Свидетеля Иеговы* Виталия Омельченко. Когда он вечером вместе с женой вышел из подъезда, четыре человека в штатском предложили ему проследовать в участок. Супруга Виталия вернулась домой одна.


* ― «Управленческий центр Свидетелей Иеговы»* в России, согласно решению Верховного суда, — запрещенная экстремистская организация. После этого запрещения верующих Свидетелей Иеговы* в нескольких регионах России подвергли уголовному преследованию. По версии следователей, они продолжали деятельность запрещенной организации. Сами подозреваемые утверждали, что собираются, чтобы молиться и читать Библию.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Алексей Бабий
Алексей Бабий
Надеюсь, органы правопорядка найдут экстремистов, сорвавших мероприятия краевой власти
Мнение
24 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Два года войны
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МурманскМурманская областьРелигияСобытияСуд