Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Мурманские экоактивисты впервые собрали у горожан пластик для переработки

Мурманские экоактивисты впервые собрали у горожан пластик для переработки

Ольга Труш, фото Дарьи Матвеенковой
Сборщики пластика
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Участники мурманского движения «Природа и молодежь» провели первый пробный сбор пластиковых изделий у жителей города. С 24 по 26 января в офисе природозащитников принимали, сортировали и взвешивали упаковку для переработки, сообщил корреспондент "7х7".

— За два дня склад заполнился практически под завязку. Мы получили примерно полторы тонны бумаги, более 50 пакетов-мешков-коробок с пластиком. Причем некоторые мешки по 120 литров и полностью наполненные бутылками PET. Мы выполнили досортировку по видам, так как компании-скупщики не принимают все в одной куче, — объяснила корреспонденту пресс-секретарь движения Дарья Матвеенкова. 

 

Организаторы экологической акции отметили, что участники тщательно отсортировали и упаковали вторсырье. В эти же дни в офис «Природы и молодежи» мурманчане приносили на переработку и бумагу.

— Пока что сырье ждет вывозки в «ЭкоСистемаСервис»*. Через несколько дней мы узнаем точную цифру, сколько же тонн бумаги и килограммов пластика на нашем складе, — сказали "7х7" волонтеры движения.

В январе 2020 года компания купила и начала использовать дробилку. Это первое предприятие в Мурманске, которое собирает, сортирует, компонует и делает начальный этап переработки одноразовой пластиковой упаковки.

— В дальнейшем мы обещаем радовать горожан самой лучшей, качественной и экологичной продукцией, — пообещали в социальных сетях представители компании. Точной информации о том, что планируют производить в Мурманске из пластика, бывшего в употреблении, нет. Пока крошку отвозят на производства в других городах Северо-Западного региона.

Компания «ЭкоСистемаСервис» платит 7,5 руб. за 1 кг пластика. Горожане, которые собирают мусор раздельно, могут отвезти пластик и бумагу в компанию лично. Предприниматели помогают волонтерам на своем транспорте вывозить большие объемы из офиса.

 

Каждую субботу команда «Чистая Арктика» (проект регионального оператора по обращению с ТКО в Мурманской области) также проводит сбор всего пластика, даже пакетов. По информации организаторов, собранный пластик транспортируется на завод «Пларус» в Солнечногорске (Московская область). Но не все ответственные потребители доверяют этому сбору.

— Занятный факт, что завод, куда якобы везут весь пластик, перерабатывает только PET-бутылки. Кроме того, хочу отметить, что пластик маркировки 3, 6 и 7 вообще практически никто не перерабатывает. Поэтому в данном случае судьба мусора вызывает вопросы, — поделилась с корреспондентом «7х7» участница сбора Наталья Романенко.

В связи с акцией сбора пластика в Мурманске сопредседатель Российского социально-экологического союза России Виталий Серветник сказал "7х7":

- Такие инициативы очень полезны с точки зрения демонстрации готовности населения к раздельному сбору отходов: население уже готово, а власти отстают. Но реальное решение проблемы отходов лежит, во-вторых, в создании эффективной системы раздельного сбора и переработки отходов, удобной и выгодной для населения, с зависимостью платы в квитанциях от количества отходов. Эти шаги доступны на региональном уровне, и нынешний губернатор, имеющий за спиной работу замминистра в сфере ЖКХ, может превратить Мурманскую область в образцовый регион. А во-первых, необходимо остановить рост и начать снижение количества образующихся отходов. Для этого требуется трансформировать систему производства и потребления, чтобы отходы просто не образовывались: стандарты упаковки, запрет неперерабатываемых и одноразовых товаров, нормативы долговечности, расширенная ответственность производителя - это уже задача федеральных властей.


В Мурманске нет перерабатывающих фабрик или заводов с полным циклом обращения с ТКО, так же как и фабрик, работающих с вторсырьем.

Материалы по теме
Мнение
13 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«В наш ФАП страшно заходить». Жители поселка Пудожгорский устали просить помощи у чиновников всех уровней
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВолонтерыМурманскМурманская областьМусорСобытияЭкология