Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Надоело терпеть и бояться». В Сыктывкаре активистка выступила против нефтеразливов «ЛУКОЙЛа»

«Надоело терпеть и бояться». В Сыктывкаре активистка выступила против нефтеразливов «ЛУКОЙЛа»

Иван Журавков
село Колва
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Сыктывкаре активистка Елена Гулина вечером 19 мая провела одиночный пикет против нефтеразливов в Коми. Она вышла на акцию после аварии на месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» и попадания не менее 9 тонн нефтепродуктов в реку Колву. Глава республики Владимир Уйба ввел режим ЧС в трех районах региона. Экологи утверждают, что властям не удалось остановить распространение нефти. Об этом «7х7» рассказала активистка.

Елена Гулина вышла на Театральную площадь Сыктывкара с плакатом «ЛУКОЙЛ — вредитель. Крупные разливы нефти убивают нашу природу и нас с вами». Она рассказала «7х7», что провела акцию в том числе потому, что ей «надоело терпеть и бояться».

— Хочу жить в правовом государстве. Хочу, чтобы мои дети и внуки жили в чистой, здоровой стране. Хочу, чтобы бизнесмены не только наживались, качая нефть. Я много чего хочу. У нас человек вышел на площадь высказать свое недовольство властью, как его тут же арестовывают и штрафуют. А тут экологическая катастрофа, и никому дела нет. Где все ответственные: Минприроды, Роспотребнадзор и другие ведомства? Мне стыдно за мою страну. Нас грабят — мы молчим, нас убивают — мы молчим. Мне это надоело, — сказала активистка.

Акция Гулиной стала как минимум третьей после попадания нефти в реку Колву. Кроме нее на одиночные пикеты выходили еще два местных жителя, среди которых редактор газеты Ижемского района «Веськыда сернитам» Андрей Истомин.

Депутат Госсовета Коми и член экодвижения «Комитет спасения Печоры» Николай Братенков рассказывал «7х7», что после акции журналист сообщил ему о визите полицейского. В пресс-службе управления МВД по Коми сообщили «7х7», что полицейский не возбуждал дело против Истомина и только взял у него объяснение.


О нефтеразливе на месторождении «ЛУКОЙЛ-Коми» на границе с Ненецким автономным округом стало известно 11 мая, когда на северо-востоке Коми ввели режим ЧС. Радужную пленку обнаружили на поверхности реки Колвы в районе четвертого моста. Следственный комитет по Архангельской области и НАО 13 мая возбудил уголовное дело по факту нефтеразлива. Экологи из Комитета спасения Печоры сравнили нефтеразлив с тем, что случился в октябре 2020 года, и призвали жителей Коми выступить против «варварской» добычи нефти в республике.

К 13 мая нефть по реке достигла села Колва, и к местным жителям выехали глава Коми Владимир Уйба и представитель компании «ЛУКОЙЛ-Коми». По данным последней, в результате порыва в почву и реку вылилось почти 100 тонн нефтепродуктов, общественники из Комитета спасения Печоры назвали цифру заниженной. Они также сообщили, что нефть дошла до реки Печоры.

К 17 мая глава Коми ввел режим чрезвычайной ситуации в Ижемском и Усть-Цилемском районах для предотвращения распространения нефтесодержащей жидкости по водоемам. В Гринписе России сообщили, что нефтяное пятно достигло села Усть-Цильма, которое находится в 400 км от впадения реки Печоры в Северный Ледовитый океан. Через день пресс-служба главы Коми сообщила, что работы по уборке рек от нефтепродуктов почти закончены.

Корреспондент «7х7» узнал, что думают о нефтеразливе живущие рядом с рекой Колвой местные жители и чего они опасаются из-за случившейся аварии.

 

Материалы по теме
Мнение
16 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Посетил выставку-форум в честь российских регионов на ВДНХ
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Так
20 мая 2021 19:31

Нефтеразлив в Ненецком округе. Активистка из Сыктывкара. А грант на протесты из-за границы. Занимательная география.

РуССкому-на-Дежневе
20 мая 2021 20:14

Дедок из Дежнева, который радуется на всех местных сайтах нефтеразливу ( потому что он во вред ненавистным ему местным) уже и здесь отметился. Дедок, во-первых, Земля на всех одна. Разлили в НАО, а нефть плывёт по рекам Коми. Естественно, что активисты в столице Коми озабочены разливом. А сведения о грантах, как обычно, из секретных, доступных только тебе, источников? О них не знает, видимо, даже pr-служба вдруг ставшего для тебя родным Лукойла.

Ага
20 мая 2021 21:09

Нефть это хорошо. Много денег. Если ты на олене ездишь, то тебе нефть и не нужна. Проходи ка мимо...

РуССкому-на-Дежневе
20 мая 2021 22:09

Дедок, ты не один раз в коментах на сайте писал, что ты не просто умный, а умный слишком. Подумай этим умом, который слишком. А чем кормить оленей, когда это самая жидкость из скважины, которая содержит нефть, зальет ягельник и выжжет с земли всё, что на земле растет и много лет там ничего не вырастет? И дай бог, чтобы олени не выпили воды с этой жидкостью. Бывали случаи массового падежа оленей из-за отравления водой.

Что ему объяснять
21 мая 2021 12:19

если он такой же как многие представители глубинного народа патриотично могут только засирать природу , оставляя после себя помойку и отравленные территории . Это их скрепы.

РуССкому-на-Дежневе
20 мая 2021 21:19

Дедок, а может и нефтеразлив организован на гранты из-за границы для активизации протестов перед осенними выборами? Так ведь намного проще: одному заплатить один раз и всё, а так придется скольким экоактивистам платить, да и журналистам, чтобы акции они освещали)))).

Так
20 мая 2021 21:55

Житель Ижемский земли, очнись, ты бредишь. Не позорь земляков.

РуССкому-на-Дежневе
20 мая 2021 23:15

Так комментарий и написан, чтобы показать, насколько абсурдно твое, Дедок, утверждение в комментарии от 20 май 19:31 о каком-то гранте на протесты из-за границы. Твои слова "... очнись, ты бредишь. Не позорь земляков" тебе нужно адресовать себе, а не Братенкову. Ему, депутату Госсовета, больше делать нечего, кроме как писать комменты тебе. Уж извини, но ты скромностью, не страдаешь.

он страдает
21 мая 2021 12:22

ксенофобией и шовинизмом , типа велико-рос , титульный на всей территории особой цивилизации , как и многие так же ненавидит цивилизованные страны из-за зависти - что никогда на их территории не будет нормальной жизни ( и не было от Зол.Орды до Путинизма )

Мэ изьва
21 мая 2021 13:23

Посмотрите страницу этого депутата. Он там интервью раздаёт и жалобы односельчан выслушивает. На встречу пришло 5 человек. Видно наелись сельчане обещаний и популистских речей. Люди ждут реальной помощи, а не красивой болтовни о светлом будущем и особом статусе.

ну а чо
21 мая 2021 15:05

население верит обещаниям 20 лет одного и того же президента и одной и той же партии о прорывах и рывках , о ср. З/п 2700$ к 2020 г и экономике РФ в пятерке мировых лидеров ... Ты то , на-дежневеЦ ходишь к пенькам голосовать , и таких большинство

че, че, в оче
21 мая 2021 16:15

Ну, так, голосование на пеньках это твои досужие домысли и не более. Не пойму одного, ладно катьку с ДК попёрли, но пенсию то получает, а польку что, тоже отшвырнули от тининой кормушки? Ты поэтому такой злой и агрессивный, подмачквич? Хочешь жить красиво, но деньжат маловато? Так работай лучше и будет тебе счастье, безвнучный горемыка.

Ага
21 мая 2021 17:58

Хорошо устроился Дедок. Всем дает советы работать лучше и, дескать, будет счастье. А сам годами с утра до вечера на местных сайтах пишет коменты, в том числе и с советами работать лучше. Та работа, которой он занят (а как ещё назвать его занятие?) кем то оплачивается? Сдельно или как?

Так
21 мая 2021 18:56

Дедок не ноет на форумах, не жалуется на плохую жизнь и не проклинает власть и Путина за то, что морят его голодом. Всё у него ладно. Мужественный дед, можно сказать героический, стойкий. На таких дедах Россия держится! Кремень! Только завистникам и неудачникам печаль от его благополучия.

Так
21 мая 2021 20:15

Последние несколько дней Дедок злорадствовал по случмвшемуся нефтеразливу у Лукойла. Если такие нефтеразливы будут по всей России да часто на радость Дедку, то где будет жить Дедок со своими внуками? Что дышат в Ухте зловонным сероводородом, его, видимо, не смущает. Хочется, чтоб ещё и под ногами хлюпала скважинная жидкость с нефтью и вода из крана была хоть чуть-чуть с нефтью.

Совет Дедку
21 мая 2021 20:47

Не желай другим то, что не желаешь для себя.

голосование
21 мая 2021 19:39

на пеньках ))) а то ты на-дежневеЦ не ходил неделю обнулять сроки правления своего вождя

Эхо
25 мая 2021 11:45

Очень похоже, что россияне не знают что такое Республика Коми и знать не хотят. К примеру пост Маркова набрал 37990 просмотров, а тема про Уйбу в Коми и его высказывание всего 4 634 просмотра. Ранее был пост о нефтеразливе в Коми, так его посмотрело ещё меньше людей. Сколько лет прошло, а Коми так и осталась Коми АССР, где... "Знаю Воркуту. Я там сидел". Бггг

Ага
25 мая 2021 12:09

Если бы не блистательная фраза Уйбы " У вас я - Путин", то и интереса к статье у эховских троллей не возникло. Путин, как красная тряпка, для быков, а Уйба и Коми РК дело второстепенное, закадровое. Ну а Уйба зачётный чел, осадил ретивых коней, как и положено.

Так
25 мая 2021 12:34

С конями жить - по волчьи выть. Коми кони злые, норовистые. Не завидую Уйбо.

Та ну...
25 мая 2021 12:43

Уйбо красного коня взнуздал и пришпорил, а чё говорить о обычных конях. Вон, целый табун в стойло загнал, как два пальца об асфальт, только ржут жалобно, да пофыркивают под седым седоком. Жокей!

РуССкому-на-Дежневе
25 мая 2021 12:50

Дедок, видим, с конями ты знаком не понаслышке...

Ага
25 мая 2021 13:19

...и с гусями тоже

гусиная дойка
25 мая 2021 14:30

утром и вечером

Пурген на-дежневеЦ
25 мая 2021 12:50

всем начальникам рад и делает Ку )))

Редакция Пивоварова
25 мая 2021 12:51

ролик в ютюбе о нефтеразливе в Коми

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваКомиНефтеразливыПротестСобытияСыктывкар