Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. На Сахалине браконьеры убили и обезглавили 26 краснокнижных северных оленей

На Сахалине браконьеры убили и обезглавили 26 краснокнижных северных оленей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сотрудники агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области обнаружили в Охинском районе останки 26 северных оленей. Следственный комитет возбудил уголовное дело о незаконной охоте. Об этом сообщили в агентстве 24 февраля.

Браконьеры разделали и обезглавили туши животных. Среди убитых животных нашли беременных самок. Об этом сообщило издание «Подъём».

Первый зампред комитета Госдумы по экологии Госдумы Владимир Бурматов обратился в Следственный комитет, полицию и прокуратуру. По его словам, «сложно представить», что на такой отстрел могли пойти «случайные браконьеры». Правоохранительные органы начали проверки. СК возбудил уголовное дело о незаконной охоте (часть 2 статьи 258 УК РФ).

В Сахалинской области насчитывалось около 2 тыс. особей северного оленя. Популяция занесена в региональную Красную книгу.


В мае 2021 года на побережье Каспийского моря в Дагестане обнаружили больше 150 погибших нерп из Красной книги России. Эксперты посчитали, что животные могли погибнуть из-за рыболовства или загрязнения моря. В 2020 году на побережье нашли около 300 мертвых тюленей. Еще через год на берег выбросились около 700 мертвых тюленей. Это произошло недалеко от нефтебазы у устья реки Сулак. Причины гибели животных пока не установлены. 

В Омской области с 2021 года почти в два раза снизилась популяция рыси из-за браконьерства и исключения вида из Красной книги. В мае 2022 года более 127 тыс. человек подписали петицию с требованием прекратить охоту на рысь в регионе.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоРосприроднадзорСобытияЭкология