Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орловской области задержали трансгендера за госизмену

В Орловской области задержали трансгендера за госизмену

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ задержала трансгендера в Орловской области по делу о госизмене. По данным спецслужб, ЛГБТ-активист якобы пожертвовал деньги украинской армии. Кроме того, за 13 июля силовики отчитались о задержаниях еще трех людей по этой же статье УК РФ. Об этом сообщили РИА «Новости».

Орловского ЛГБТ-активиста и волонтера правозащитного проекта «ОВД-Инфо» задержали 13 июля по делу о госизмене (статья 275 УК РФ). По утверждению ФСБ, он переводил деньги ВСУ. «ОВД-Инфо» сообщило журналистам «Новой газеты. Европа», что они не знают, о ком может идти речь.

В этот день ФСБ отчиталась о возбуждении дел о госизмене в отношении жителя Владимирской области и двух курян. В Курской области силовики «пресекли» деятельность целой преступной группы, которая якобы собирала сведения об объектах Минобороны в регионе. ФСБ сообщила, что у задержанных изъяли средства связи с инструкциями от Вооруженных сил Украины. В отношении двух мужчин возбуждено уголовное дело о госизмене и подготовке к диверсии. Они находятся под стражей. 

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело о госизмене в отношении жителя Вязников Владимирской области. Он якобы пытался перейти через границу на территорию Украины, чтобы участвовать в войне на стороне ВСУ в составе легиона «Свобода России»*. Прокремлевское агентство ТАСС написало, что мужчина с марта по декабрь 2022 года регулярно направлял на электронную почту легиона анкету. В мае его задержала ФСБ на границе Брянской области.


В России растет количество уголовных дел за госизмену. Только в апреле известно о восьми случаях возбуждения дел по этой статье. Руководитель правозащитного проекта «Первый отдел» Дмитрий Заир-Бек сообщил «7х7», что похожая динамика по «шпионским» делам отмечалась после войны в Грузии в 2008 году и начала войны на Донбассе в 2014-м. Нынешнюю ситуацию Заир-Бек оценил как более тревожную.

По словам Дмитрия Заир-Бека, в последние полгода статью о госизмене чаще всего применяют к тем, кто, как считает следствие, пытался перейти на сторону противника. При этом уголовных дел существенно больше, чем известно из открытых источников.

*Организация признана в России террористической.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТОрловская областьСиловикиСобытия