Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Кузбассе общественники через два года после выборов добились проверки возможных фальсификаций

В Кузбассе общественники через два года после выборов добились проверки возможных фальсификаций

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители «Штаба наблюдателей Кузбасса» через два года после выборов в Госдуму добились проверки возможных фальсификаций. Об этом общественники сообщили корреспонденту «7х7» 5 августа.

Кемеровский областной суд 27 июля обязал СК проверить, как проходило надомное голосование в Гурьевске. Как рассказали независимые наблюдатели, 18 сентября 2021 года член одной из участковых комиссий Александр Шварц после возвращения с выездного голосования на дому обнаружил на УИКе ящик с 34 бюллетенями. Их, по словам других представителей комиссии, заполнили избиратели во время надомного голосования. Сам Шварц с выездного голосования привез 14 бюллетеней.

Наблюдатели предположили, что представители участковой комиссии могли фальсифицировать голосование на дому. Общественники обратились в СК, но следователи не стали проводить проверку. Районный суд не принял жалобу на действия силовиков. В июле 2022 года наблюдатели смогли добиться ее рассмотрения — соответствующее решение принял областной суд. Впоследствии требования о проверке суды отклоняли еще дважды.

По словам наблюдателей, видеокамеры могли зафиксировать вброс в ящики для голосования 68 бюллетеней.

Общественники обращались и к депутату Госдумы Анжелике Глазковой. Она направила запрос о ситуации на участке во время выборов осенью 2021 года в прокуратуру Кемеровской области.


По результатам осенних выборов в Госдуму в 2021 году независимые наблюдатели заявили о «существенном искажении результатов голосования в регионах из-за особенностей подсчета». Эксперты усомнились в достоверности представленных избирательными комиссиями итогов выборов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКемеровоНаблюдение за выборамиПолитикаСобытия