Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тюменская область
  2. СК в третий раз отказался возбуждать дело о пытках фигуранта тюменского дела

СК в третий раз отказался возбуждать дело о пытках фигуранта тюменского дела

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следственный комитет в третий раз отказался возбуждать уголовное дело о пытках Юрий Незнамова. Процесс шел в закрытом режиме, сообщила группа поддержки тюменского дела 11 августа.

Юрий Незнамов и его адвокат Федор Акчермышев снова обжаловали отказ СК возбудить уголовное дело против силовиков, которые пытали Незнамова. Однако суд в очередной раз в этом отказал. Процесс шел в закрытом режиме.

«Заседание закрыли необоснованно и немотивированно, жалоба осталась без удовлетворения. Решение суда будем обжаловать. На данный момент пытки в Тюмени есть, а уголовного дела нет», — сказал Акчермышев.


Незнамов и еще пятеро антифашистов попали в СИЗО в конце лета 2022 года. Силовики обвинили Юрия Незнамова в участии в деятельности террористического сообщества (часть 2 статьи 205.4 УК РФ). По этой же статье проходят Данил Чертыков и Роман Паклин. Другие два фигуранта дела, Дениз Айдын и Кирилл Брик, обвиняются в изготовлении взрывчатки (часть 2 статьи 223.1 УК РФ). Последнему фигуранту, Никите Олейнику, вменяют создание террористического сообщества (часть 1 статьи 205.4 УК РФ). В июле всем шестерым предъявили еще одно обвинение — о приготовлении к теракту (часть 1 статьи 30 и часть 2 статьи 205 УК РФ). Все они заявляли о пытках.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Права человекаСледственный комитетСобытия