Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Заксобрание Приморья лишит депутатских полномочий признанного политзаключенным оппозиционера

Заксобрание Приморья лишит депутатских полномочий признанного политзаключенным оппозиционера

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Заксобрание Приморья лишит депутатских полномочий осужденного за разговоры о сексе в присутствии ребенка оппозиционера Артёма Самсонова. Проект решения 15 сентября появился на сайте заксобрания.

Вопрос об исключении из состава депутатов Артёма Самсонова 19 сентября рассмотрит комитет по регламенту и депутатской этике. Проект постановления внес в заксобрание его спикер — единоросс Александр Ролик.

Поводом для лишения Самсонова полномочий станет приговор суда. 14 июля он утвердил приговор политику по обвинению в растлении ребенка (часть 4 статьи 132 УК РФ). Артём Самсонов получил 13 лет колонии строгого режима.

Довыборы в депутаты заксобрание назначать не будет, потому что Самсонов прошел в его состав по списку КПРФ.


Силовики задержали Самсонова в ноябре 2021 года. Его обвинили в том, что он в июле 2018 года якобы показал фаллоимитатор и разговаривал о сексе в присутствии 11-летнего мальчика.

Оппозиционер вину не признал. Он связал свое преследование с оппозиционной деятельностью. Политик выиграл выборы с КПРФ у «Единой России», а до этого активно поддерживал Алексея Навального и участвовал в митингах в январе 2021 года.

Обвинительный приговор Самсонову суд вынес 20 сентября 2022 года. В феврале 2023-го политик добился отмены решения. Суд перевел его под домашний арест, но вскоре вернул в СИЗО и в июле утвердил приговор. В августе «Мемориал» признал Артёма Самсонова политзаключенным.

 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КПРФНавальныйПолитикаСобытия