Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Путин помиловал убийцу кемеровчанки Веры Пехтелевой

Путин помиловал убийцу кемеровчанки Веры Пехтелевой

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Убийцу кемеровчанки Веры Пехтелевой, который пытал и насиловал ее несколько часов, помиловал Путин. Об этом сообщила правозащитница Алёна Попова 8 ноября.

Отец убитой Веры Пехтелевой получил письмо из прокуратуры. Ведомство сообщило, что убийца его дочери Владислав Канюс помилован указом Владимира Путина в апреле 2023 года. Где он сейчас — во ФСИН и прокуратуре не пояснили.

Мать девушки еще в июне узнала о том, что осужденный за убийство ее дочери может служить в ЧВК в Украине. По данным общественницы Алёны Поповой, в сентябре Канюс уже был на свободе. Семья Веры Пехтелевой нашла фотографию его поездки на шашлыки с друзьями.


Владислав Канюс встречался с 23-летней Верой Пехтелевой. После расставания в начале 2020 года Канюс закрыл Пехтелеву в квартире в Кемерове. В течение нескольких часов он избивал девушку, перед смертью изнасиловал, а затем задушил шнуром от утюга. На теле Веры обнаружили 111 травм.

Соседи пытались вызвать полицию, но она так и не приехала. Летом 2023 года суд назначил двум полицейским условные сроки за халатность (часть 2 статьи 293 УК РФ), которая привела к смерти Пехтелевой. Канюса приговорили к 17 годам лишения свободы. Он должен был отбывать наказание в колонии строгого режима, но уехал на войну еще до заседания кассационного суда.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияВооруженные конфликтыДомашнее насилиеКемеровоУкраина-РоссияУФСИН