Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Воронежская область
  2. Коллектив театра в Воронеже попросил Путина вернуть уволенного худрука-пацифиста

Коллектив театра в Воронеже попросил Путина вернуть уволенного худрука-пацифиста

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Коллектив Воронежского Камерного театра написал письмо Путину из-за увольнения Михаила Бычкова — основателя театра. Его отстранили из-за антивоенной позиции. Обращение сотрудников опубликовано на странице театра в соцсети.

Сотрудники Воронежского Камерного театра написали коллективное письмо министру культуры Марии Мазур. Они потребовали, чтобы она встретилась с уволенным за антивоенную позицию художественным руководителем и основателем театра Михаилом Бычковым и объяснила свое решение. Письмо с 63 подписями адресовали Владимиру Путину, Минкульту и воронежскому правительству.

«Мы ошеломлены тем, что из театра уволен его создатель, его автор. [...] Нам сложно передать словами моральное состояние труппы и всего коллектива театра в этот момент. Мы не знаем, как работать дальше. Это решение учредителя выглядит как ошибка, которая не принесет театру ничего, кроме разрушения. Мы просим вас вернуть его в созданный им же театр. Для города потеря Камерного театра — тоже большой удар», — написано в обращении.

Авторы письма рассказали, что спектакли Камерного театра и спектакли, поставленные Бычковым, много раз выигрывали «Золотую маску». На международный Платоновский фестиваль, созданный им, приезжали зрители со всей России.

«Он построил и тридцать лет руководил одним из лучших региональных театров в России. Театром, которым гордится Воронеж. Создать театр — значит отдать ему жизнь и здоровье. В одночасье лишить театр его автора — значит уничтожить и превратить театр в рядовое учреждение», — утверждают артисты.

В пресс-службе областного правительства назвали требование артистов «некорректным», поскольку Камерный театр «не частная собственность», и коллектив должен «отталкиваться от интересов своего нынешнего работодателя».


26 февраля 2022 года Михаил Бычков подписал обращение с призывом прекратить войну в Украине. 9 марта 2023 года он заявил, что покидает пост худрука Платоновского фестиваля спустя почти 12 лет работы. По данным воронежского госканала, Михаила Бычкова решили уволить с должности худрука Камерного из-за того, что театр не поддержал военных и членов их семей льготными билетами. 

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСобытияУкраина-Россия