Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Движение ЛГБТ признали экстремистским в России

Движение ЛГБТ признали экстремистским в России

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд признал экстремистской деятельность «Международного общественного движения ЛГБТ». Однако такой организации не существует. О решении суда 30 ноября сообщил телеграм-канал SOTA.

Судья Олег Нефедов признал «Международное общественное движение ЛГБТ» экстремистским и запретил его деятельность в России. Он вынес решение за четыре часа. Заседание прошло без представителя ответчика. Журналистов на суд не пустили. 

Иск к движению ЛГБТ 17 ноября подал Минюст. Однако организации, против которой подали иск, не существовало. За день до суда активисты создали указанную Минюстом организацию, чтобы участвовать в суде. Совет возглавил правозащитник Игорь Кочетков.


В декабре 2022 года в России приняли закон «о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений или предпочтений, педофилии и смены пола». Закон запрещает распространять материалы об ЛГБТ в рекламе, книгах, кино и СМИ.

В июле 2023 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий менять гендерный маркер. Исключение сделали для людей, которым требуется лечение аномалий или заболеваний.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЛГБТСобытияСудЭкстремизм