Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ямало-Ненецкий АО
  2. Алексея Навального отправили в отдаленную колонию на Ямале

Алексея Навального отправили в отдаленную колонию на Ямале

Фото из телеграм-канала Алексея Навального
Источник: https://t.me/teamnavalny
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Оппозиционера Алексея Навального увезли в колонию №3 в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа. Это одна из самых северных и отдаленных колоний России. Об этом 25 декабря сообщили в телеграм-канале «Команда Навального».

Соратники Алексея Навального выяснили, что оппозиционера увезли в ИК-3 в поселке Харп в ЯНАО. С Навальным встретился адвокат. Оппозиционер в порядке.

«Одна из самых северных и отдаленных колоний вообще. Условия там жесткие, с особым режимом в зоне вечной мерзлоты. Туда очень сложно добраться, и там нет систем доставки писем "ФСИН-письмо" или Zonatelecom», — рассказал о колонии соратник Навального Иван Жданов. Однако журналистка Фарида Рустамова написала, что отправить письмо политику все-таки можно, но ответ придет только в бумажном виде на российский адрес. 

Команда Навального 20 дней не знала, где находится политик. 15 декабря им сообщили, что Навальный «убыл» из колонии во Владимирской области.

Оппозиционеру предстоит провести в тюрьме 19 лет. Это общий срок по уголовным делам об экстремизме, мошенничестве и неуважении к суду.


Колония на Ямале, куда прибыл политик, называется «Полярный волк». В марте 2023 года «Новости Ямала» опубликовали видео из учреждения. По словам местных журналистов, в колонии работает собственное телевидение на аудиторию более 400 человек. 

Экс-глава штаба Навального* в Тюмени Иван Востриков написал, что был в Харпе несколько раз. По его словам, сбежать из колонии практически невозможно — «с одной стороны тундра на сотни километров, с другой — скалистые горы Полярного Урала». По данным «Агентства», с географической точки зрения ИК №3 не является самой изолированной России. Представитель «Мемориала» рассказал изданию, что перевод Навального в ЯНАО можно рассматривать как форму давления «как минимум из-за тяжелейших климатических условий» района.

В колонии №3 сидел в 2005 году один из бывших руководителей нефтяной компании «Юкос» Платон Лебедев. Через год его перевели в другое учреждение. Также отбывал наказание в ИК №3 режиссер Олег Сенцов, которого в 2015 обвинили в попытках совершить ряд взрывов в Симферополе, Ялте и Севастополе. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
1 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
После перезапуска дома начнет плохо греть другая батарея, но это ничего страшного
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйСобытияТюрьмыЯНАО