Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Власти Карелии установили стелу в память о «жертвах финской оккупации»

Власти Карелии установили стелу в память о «жертвах финской оккупации»

Фото из телеграм-канала Эмилии Слабуновой
Источник: https://t.me/Slabunova/2245?single
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Карелии на месте захоронения репрессированных в Сандармохе установили стелу в память о «жертвах финской оккупации». По мнению местного депутата Эмилии Слабуновой, власти проявили неуважение к памяти пострадавших от репрессий. Об этом она написала 25 декабря в своем телеграм-канале.

На территории массового захоронения в Сандармохе появился монумент с надписью «Жертвам репрессий 1937–1939 годов и жертвам Финской оккупации времен Великой Отечественной войны». Депутатка заксобрания Карелии Эмилия Слабунова заявила, что надпись противоречит статусу захоронения, внесенного в реестр памятников.

Фото из телеграм-канала Эмилии Слабуновой. Источник: t.me

О появлении стелы стало известно 19 декабря. Эмилия Слабунова направила обращение по поводу нарушения законодательства об охране объектов культурного наследия в прокуратуру. По мнению Слабуновой, авторы стелы проявили неуважение к памяти жертв репрессий.


В 2016 году власти стали утверждать, что в Сандармохе якобы захоронены не только жертвы репрессий, но и расстрелянные финскими военными красноармейцы. После этого силовики начали уголовное преследование обнаружившего захоронение историка Юрия Дмитриева. Он получил 15 лет колонии по обвинению в насильственных действиях сексуального характера в отношении приемной дочери. 

Материалы по теме
Мнение
24 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Нельзя превращаться в то, с чем борешься
Мнение
31 марта
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Весь мир в итоге признал выборы в России
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияРепрессииСандармохСобытия