Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. В Башкортостане задержали активистов перед оглашением приговора их земляку. Его судят по доносу главы

В Башкортостане задержали активистов перед оглашением приговора их земляку. Его судят по доносу главы

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Силовики 16 января задержали активистов, которые заступились за земляка Фаиля Алсынова. Его судят за речь на сходе против золотодобычи в поселке Ишмурзино. 17 января ему должны огласить приговор. Об этом сообщил телеграм-канал «Куштау Байрам».

Силовики пришли 16 января к башкирским активистам Ильдару Юмагулову, Фанзилю Ахметшину, Ильнару Галину, Юлаю Аралбаеву и Рафаилу Абдрахманову. Они поддерживают Фаиля Алсынова, которого судят за речь на сходе против золотодобычи в Баймакском районе. Во время выступления он якобы негативно высказался о жителях Кавказа и граждан Средней Азии.

Приговор по делу о возбуждении ненависти или вражды должны были вынести 15 января. Но около здания суда собрались 5 тыс. жителей республики, которые требовали освобождения Алсынова и отставки главы региона Радия Хабирова. После чего дату оглашения приговора перенесли на 17 число. 

На каком основании задержали активистов — неизвестно.


В мае больше тысячи жителей Баймакского района пришли на народный сход против добычи золота на горном хребте Ирандык. Они провели несколько акций и на одной из них переизбрали главу села Ишмурзино. Власти назвали действия жителей незаконными. На фоне протестов компания отказалась добывать золото в районе.

Во время одного из сходов выступил на башкирском языке активист Фаиль Алсынов. Впоследствии его слова вошли в основу обвинения по делу о возбуждении ненависти либо вражды. В своем выступлении Фаиль употребил фразу «кара халык», которую лингвисты перевели как «черный люд». Следователи считают, что ее Алсынов сказал в адрес граждан Средней Азии и жителей Кавказа. 

Донос на активиста написал глава республики Радий Хабиров. Обвинение запрашивает для Алсынова четыре года колонии. 16 января Росфинмониторинг внес активиста в список экстремистов.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьПротестСиловикиСобытия