Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. ​​​​​​​Беременную жительницу Якутии избил вагнеровец. Она потеряла ребенка

​​​​​​​Беременную жительницу Якутии избил вагнеровец. Она потеряла ребенка

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Якутские правозащитницы начали сбор средств на адвоката девушке: ее беременную избил вагнеровец — она потеряла ребенка. Об этом сообщил проект «Ты не одна, с тобой Якутия» 22 марта.

В сообщество «Ты не одна, с тобой Якутия» обратилась местная жительница, которую в конце 2023 года жестоко избил молодой человек. Врачи зафиксировали у девушки повреждения головы, перелом девятого ребра и переломы пальцев рук, многочисленные порезы и кровоподтеки. В момент избиения якутянка находилась на «приличном сроке беременности» и потеряла ребенка.

Первоначально в полиции отказались возбуждать дело, но в сообществе девушке помогли составить жалобу в прокуратуру на бездействие правоохранительных органов. После этого дело возбудили. По информации пострадавшей, его квалифицируют по статье 112 УК РФ — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Неизвестно, квалифицируют ли дело по статье об угрозах убийством и причинении тяжкого вреда здоровью.

По данным проекта, мужчина был судим и освободился после службы в ЧВК «Вагнер». Представители сообщества утверждают, что сейчас он задержан и находится в СИЗО.

Девушке требуется медицинская и психологическая реабилитация, а также помощь адвоката. Как помочь пострадавшей — по ссылке.


Сообщество «Ты не одна, с тобой Якутия» появилось в конце 2023 года после того, как в республике жестоко убили местную жительницу Надежду Аммосову. Молодой человек заманил ее в квартиру, там они с другом часами избивали ее до смерти и издевались над ней, а после попытались спрятать тело. 

Сейчас правозащитницы оказывают психологическую и юридическую помощь, рассказывают о случаях насилия и мерах поддержки для пострадавших.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АрмияДомашнее насилиеСобытияФеминизм