Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Во время задержания погиб самарский активист. ФСБ связала его с РДК

Во время задержания погиб самарский активист. ФСБ связала его с РДК

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в пункте приема гуманитарной помощи в Самарской области. Позже выяснилось, что во время задержания на взрывном устройстве подорвался местный активист Андрей Жвакин. Об этом сообщил телеграм-канал Baza 26 марта.

Ведомство заявило, что теракт готовил член Русского добровольческого корпуса, который воюет на стороне ВСУ. При задержании он подорвал себя взрывным устройством и погиб.

Позже телеграм-канал Baza написал, что при задержании погиб местный активист Андрей Жвакин. По данным медиа, Жвакин пытался убежать от силовиков. Сотрудники спецслужб якобы просили его выбросить взрывчатку, но она «по какой-то причине» взорвалась у Жвакина в руках. 

По словам депутата Александра Хинштейна, мужчина «действовал по заданию Русского добровольческого корпуса» и якобы должен был уехать в Украину. Хинштейн предположил, что активист причастен к недавнему подрыву железнодорожного моста через реку Чапаевку. При обыске у него дома, как утверждает депутат, силовики нашли несколько взрывных устройств.

Пресс-секретарь корпуса Илья Богданов заявил изданию SOTA, что убитый в Самаре не имел отношения к военному объединению.


Андрей Жвакин занимался поддержкой жертв политических репрессий и выходил на антивоенные пикеты в Самаре. В феврале 2023 года суд назначил Жвакину обязательные работы из-за согласованной акции на День памяти жертв политрепрессий. Он заявлял об избиении в отделе полиции.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
СиловикиСобытия